пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Делегированное законодательство в зарубежных странах.

 Современная практика большинства зарубежных государств характеризуется тем, что деятельность исполнительных органов не исчерпывается только исполнением законов. Возрастающая роль данной ветви власти в выполнении функций государства обусловила распространение в ряде стран делегированного законодательства – ФРГ, Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Испании и др. Эта практика, при которой парламент передает часть своих законодательных полномочий правительству, представляет собой определенное отступление от классического принципа разделения властей, который тем не менее   закрепляется в конституциях ряда государств.

Признание и закрепление за исполнительной властью права принимать акты, имеющие силу закона, получило широкое распространение, поскольку парламентская процедура достаточно громоздка и для принятия решений обычно требуется значительное время. В таких случаях  предоставляется возможность исполнительному органу реагировать на те или иные ситуации и принимать решения более оперативно, при этом – что очень важно – за парламентом, как правило, остается последующий контроль.

Делегирование законодательных полномочийпрямое и косвенное. Акты, принятые на основе предоставления законодательных полномочий, определяются как делегированное законодательство, вспомогательное законодательство, подчиненное законодательство. В странах, где конституции закрепляют  делегированное законодательство, издание актов, имеющих силу закона  исполнительной властью, без специального уполномочивания парламентом не допускается.

Конституция Италии устанавливает довольно суженные рамки применения практики делегированного законодательства. Законодательные полномочия не могут быть переданы иначе как с указанием руководящих принципов и критериев и в отношении конкретного круга вопросов. Кроме того, правительство не может издавать законы без разрешения палат (ст.ст. 76 и 77 Конституции Италии).

В ФРГ согласно ст. 80 Конституции делегирование законодательных полномочий осуществляется с одновременным определением содержания, цели и объема предоставленных прав.

В Великобритании отсутствие писаной конституции обусловило отсутствие  разграничения полномочий между правительством и парламентом. Но ряд правил выработан многолетней практикой. Господство принципа парламентского верховенства привело к признанию положения, что парламент вправе передать свои полномочия по своему усмотрению другим органам.

Анализ некоторых европейских конституций позволяет сделать вывод, что акты парламента о делегации законодательных полномочий правительству должны содержать обязательные условия – круг вопросов, цели, принципы, сроки, форма  исполнения. Увеличение количества делегированных актов выдвигает проблему установления эффективного контроля за ними. Необходимо выделить еще одну особенность европейского делегированного законодательства: субъектом делегации законодательных полномочий чаще всего является правительство как орган исполнительной власти. Такая практика является наиболее распространенной в зарубежных странах.

Для государств с формирующейся законодательной базой характерен следующий порядок: исполнительная власть с целью восполнения пробелов в законодательстве принимает акты, имеющие силу закона, однако данные нормы носят временный характер, так как они должны быть заменены  специальным законом.


15.01.2015; 03:41
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь