пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глава правительства и состав правительства в зарубежных конституциях.

{

Названия главы правительства бывают различны, однако в большинстве стран он именуется премьер-министром (Великобритания, Франция). В других странах глава правительства называется председателем Совета министров (Италия), председателем Правительства (Испания, Чехия), министром-председателем (Болгария), федеральным канцлером (Германия и Австрия).

Глава правительства наделен большими полномочиями:

- устанавливает число министерских постов, формирует правительство, осуществляя назначение и смещение его членов;

- вносит на рассмотрение парламента законопроекты;

- докладывает парламенту об общем состоянии государственных дел и внешних сношений;

- осуществляет контроль и наблюдение за различными отраслями управления;

- организует проведение в жизнь законов, ведение государственных дел;

- руководит внешней политикой, заключает договоры;

- организует гражданскую службу;

- составляет бюджет и вносит его на рассмотрение парламента;

- издает правительственные указы;

- принимает решения о всеобщих и частных амнистиях, смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.

По общему правилу, министры, как члены правительства, должны подчиняться главе правительства. В последние годы отмечается усиление роли премьер-министра и ограничение коллегиальности в его работе

В состав правительства помимо его главы входят обычно государственные министры, министры, министры без портфеля, статс-секретари, а также младшие министры и парламентские секретари. В одних странах ранг государственного министра выше обычного (Франция, Португалия), в других – считается более низким (Великобритания); в Японии государственными министрами именуются все члены правительства. Очень редко во главе министерства стоят сразу два или более министров (случай, в практике Финляндии). Значительно чаще наряду с министром для руководства департаментом назначается статс-секретарь, который либо выполняет функции заместителя министра, либо ведает определенным участком работы внутри данного ведомства. Иногда назначаются министры или статс-секретари при президенте либо при премьер-министре, особенно если последние возглавляют одновременно определенные департаменты. Парламентские секретари включаются в состав правительства в сравнительно небольшом числе государств (Великобритания и некоторые другие). Их основное назначение – поддержание контактов и связей с парламентом и оказание давления на парламентариев.

В подавляющем большинстве зарубежных стран жестко фиксированные структура и численный состав правительства отсутствуют. Они определяются всякий раз при создании нового правительства или его реорганизации. Преобладающей тенденцией остается рост числа министерств и ведомств, связанный с усложнением функций государства.

В отдельных странах, например в США и Швейцарии, законодательство устанавливает строго лимитированное число министровчленов кабинета.

}


14.01.2015; 15:13
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь