пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданство (подданство) в зарубежных государствах.

{

Гражданство – устойчивая, длящаяся правовая связь человека с государством, порождающая комплекс их взаимных прав и обязанностей. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. устанавливает, что: «Каждый человек имеет право на гражданство». Понятие гражданства оформилось в период буржуазно-демократических революций (впервые был введён во Франции) и стал одним из проявлений принципа равноправия всех членов общества. Для феодализма главным институтом был институт подданства, означающий личную верность монарху и зависимость от него. В настоящее время этот термин употребляется в отдельных европейских монархических государствах.

К основным характеристикам гражданства относятся:

1.Устойчивый характер отношений гражданства проявляется в их постоянстве, длящемся, как правило, с момента рождения и сохранении этого правового состояния на протяжении всей жизни гражданина.

2.Двусторонняя связь человека с государством выражается в совокупности взаимных прав, обязанностей, ответственности, основана на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод гражданина.

3.Состояние гражданства предусматривает защиту и покровительство со стороны государства своим гражданам, находящимся за границей.

Все отношения по поводу гражданства регулируются конституциями государств и специальными законами, а так же общепризнанными принципами и нормами международного права.

Основные принципы гражданства:

-          является единым;

-          является равным независимо от оснований и времени приобретения, а также независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, языка, места    жительства;

-          доступность и свободный характер гражданства;

-          неотъемлемость;

-          принцип приоритета норм международного права по вопросам гражданства над национальным законодательством;

-          защита и покровительство своим гражданам, находящимся за пределами страны.


14.01.2015; 15:12
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь