пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Верховный суд США: правовой статус, состав, компетенция.

Верховный суд состоит из 9 судей, один из которых, по воле Президента США занимает председательское кресло. Каждый из членов суда назначается Президентом и утверждается Сенатом [разд. 2 ст. 2]. 

Судьи как Верховного, так и нижестоящих судов, занимают свои должности и получают вознаграждение в установленные сроки, пока их поведение безупречно [разд. 1 ст. 3].

Судьи обязаны следовать верховному праву страны: Конституции, законам США, принимаемым во исполнение Конституции, договорам, заключенным от имени Соединенных Штатов. Судебные должностные лица, как Соединенных Штатов, так и отдельных штатов, должны поддерживать Конституцию, давая клятву или торжественное обещание [ст. 6].

Принятие решений в высшем судебном органе страны происходит путем кворума, составляющего шесть голосов. В юрисдикции Верховного суда США в качестве первой инстанции находятся дела, касающиеся послов, других официальных представителей и консулов; на все дела адмиралтейства и морской юрисдикции; на споры, стороной в которых являются Соединенные Штаты; на споры между двумя или более штатами; между каким-либо штатом и гражданами другого штата, между гражданами различных штатов, между гражданами одного штата, претендующими на земли, предоставляемые другими штатами, и между штатом или гражданами оного и иностранными государствами, гражданами или поданными [разд. 2 ст. 3].

Дел, предназначенных для рассмотрения исключительно в Верховном суде США на практике совсем немного. Основная функция Верховного суда заключается в рассмотрении жалоб, которые подаются на решения нижестоящих судебных органов федерального уровня и судов штатов при условии затрагивания в делах вопросов федеральной важности. Кроме того, Верховный суд рассматривает просьбы об отмене постановлений судов любых инстанций, если они были основаны на законах, противоречащих конституции США


14.01.2015; 15:09
хиты: 1648
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь