пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды зарубежных партийных систем.

Страны делятся на группы в зависимости от того, сколько там партий, как они действуют, как соотносятся друг с другом, и с государством. Принято считать, что идеальным является состояние, когда в государстве много партий и все они активно участвуют в политической жизни, т.е. многопартийное состояние или многопартийная система.

Кроме многопартийной системы называются еще двухпартийная система, существует однопартийная система, есть ряд государств вообще без партий.

Многопартийная система в большинстве высокоразвитых стран Запада, Азии, Латинской Америки сложилась постепенно и в настоящее время представляет собой самое распространенное явление. Многопартийность дает возможность разным социальным группам и их представителям бороться за влияние на государственные органы, направлять туда своих представителей и этим добиваться своих целей.

Довольно пестрый спектр партий в Италии; 8 активных партий – в Нидерландах; 4 сильные партии в ФРГ и т.д.

Многопартийная система имеет свои разновидности. Чаще всего, называют три из них:

·      многопартийная система без доминирующей партии (3-4 партии примерно одинаковые по численности и по поддержке избирателями). Они равномерно набирают по 20–30% голосов и, чтобы образовать правительство, вынуждены объединяться в коалиции (Италии, Голландия, и др.);

·      многопартийная система с доминирующей партией. Это довольно любопытный вариант, он более 40 лет существовал в Японии. Там имеется около полудюжины активных партий, но одна из них все время доминировала, т.к. имела стабильно более половины голосов избирателей. Это Либерально-демократическая партия Японии. Последние несколько лет ситуация изменилась, потому что Либерально-демократическая партия рассыпалась на несколько партий, и модель многопартийной системы с доминирующей партией превратилась в многопартийную систему без доминирующей партии;

·      третья модель многопартийной системы – блоковая модель. Она означает такую ситуацию, когда существует многопартийная система с множеством партий, которые объединяются в избирательные блоки, чтобы набрать большее число голосов. Блоковая модель много лет существует во Франции, поскольку до победы на выборах все полтора десятка партий объединяются в три-четыре блока.

Двухпартийная система – это достаточно условный термин, потому что двухпартийная система не закрепляется специально в каком-то законе или конституции, а складывается непроизвольно. Это такая система, когда при формальной многопартийности две ведущие партии, попеременно сменяя друг друга, монополизируют власть. То есть одна партия уступает место только другой, не допуская какую-либо третью, четвертую и т.д. Двухпартийная система первоначально сложилась в Великобритании, где еще в XVIII веке были две партии «виги» и «тори». «Тори» представляли интересы аристократии, а «виги» – средний класс. То завоевывая, то теряя доверие монарха, они то возглавляли правительство, то лишались его и уходили в оппозицию.

Однопартийная система – состояние ненормальное. Однопартийная система – это бессмыслица, ведь партия – это часть чего-то. А система должна иметь несколько элементов, т.к. одна часть без другой части не составит единого целого. Однопартийные системы появляются, как правило, после военных переворотов, революций, когда какая-то правящая группа (хунта) запрещает, разгоняет все партии и образует исключительно для себя какую-то придворную партию. Есть правда случай, когда с какими-то оговорками допускается принцип однопартийности (это даже не партия в чистом виде, а некий фронт, группа партий, выступающих как единое целое). Примером служит период борьбы колониальных народов за независимость, когда партии объединялись, к примеру, во Фронт национального освобождения (Алжир).

Состояние беспартийности

В ряде стран существует положение, когда никаких партий нет. Это бывает в двух вариантах:

а) когда партий не было никогда (общество в данной стране не достигло такой степени поляризации, чтобы создавать партии);

б) второй вариант, когда партии запрещены в результате насилия.


14.01.2015; 15:06
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь