пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Абсентеизм в зарубежной избирательной практике: понятие и причины.

Абсентеизм – это безразличное отношение людей к своим общественно-политическим правам. Характерное проявление абсентеизма – сознательное уклонение избирателей (электората) от участия в голосовании. Абсентеизм характерен для многих стран.

В тех странах, где с ним борются, это дает результаты.

Есть два важнейших типа причин абсентеизма:

 1) связанные с особенностями конкретной избирательной кампании, когда в силу определенных причин выборы не интересны: выдвинутые неяркие кандидаты, отсутствует подлинная состязательность на выборах и т.д.;

 2) связанные с общей политической, социальной и экономической ситуацией в стране

 О.В. Лазаренко и О.О.  Лазоренко считают, что абсентеизм как тип политического поведения личности являются:

 1) чертой ее характера, жизненной позицией, проявляющаяся в отсутствии потребности, привычки, желания политического действия;

 2) мировоззрением, ориентированным, например, на внутреннее совершенствование.

Причина абсентеизма (уклонения от выборов):

1. политическая апатия или неверие в свои политические институты. В США такое отрицательное влияние оказывает двухпартийная система, поскольку, если избирателям не нравятся оба кандидата, а третьего или четвертого кандидата нет, то избиратель не идет голосовать. Если допустить небольшую игру слов, то получается: когда избирателю не предложен достаточный выбор, то он не участвует в таких выборах. Абсентеизм порождается также обывательскими настроениями.

2. личные неурядицы в социально-экономической сфере. Так, например, в выборах не участвуют безработные, люди, у которых есть какие-то семейные проблемы, им не до выполнения своего гражданского долга. В тех странах, где существует реальная многопартийная система и спектр кандидатов и партий достаточно широк, граждане активнее участвуют в выборах и живо интересуются результатами голосования. Естественно, на участие в выборах влияет закрепление обязательного голосования, еще его называют «обязательный вотум».


14.01.2015; 15:03
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь