пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды и формы ответственности.

{

В международном публичном праве различают два вида ответственности: политическую (нематериальную) и материальную.

В рамках каждого из видов выделяют определенные формы международно-правовой ответственности. Под формой ответственности понимают способ, посредством которого осуществляются неблагоприятные для правонарушителя последствия совершенного им международного правонарушения.

В рамках политической ответственности известны следующие формы: сатисфакция, ресторация и реторсия.

Сатисфакция (извинение) - действия нарушителя норм международного права, направленные на восстановление чести и достоинства потерпевшего. Наиболее характерными примерами сатисфакции являются официальные выражения сожаления или сочувствия, наказание виновных лиц и т. д.

Ресторация (восстановление нарушенных прав). Правонарушитель должен восстановить права потерпевшей стороны, которые он нарушил своими действиями. Например, выведение войск с оккупированной территории.

Реторсия. В рамках этой формы потерпевший субъект международного права может совершать действия, аналогичные действиям правонарушителя. Например, высылка дипломатических работников в ответ на такие же действия иностранного государства.

В отличие от политической ответственности, материальная  ответственность предполагает действия нарушителя, направленные на восполнение материального ущерба потерпевшей стороне.

Этот вид выражается в следующих формах: репарация и реституция.

Репарация - денежное возмещение ущерба нарушителем потерпевшей стороне. Как правило, ущерб компенсируется в денежной форме, однако допустимы поставки в счет репараций сырья,

оборудования и т. д.

Реституция - восстановление ущерба путем возврата отчужденных у потерпевшего материальных ценностей. Если это невозможно, допустима замена отчужденных ценностей равноценными. Такое действие называется субституцией.

Особой формой ответственности и современном международном праве является санкция.

Санкция - принудительная мера, которую пострадавший субъект международного права может применить по отношению к правонарушителю. Особый статус санкции объясняется тем, что это форма как материального, так и нематериального вида ответственности. Санкции бывают трех видов:

• экономические (эмбарго, разрыв торговых отношений и т. д.) материальный вид ответственности;

• политические (разрыв дипломатических отношений, перерыв сообщений и т. д.) - политический вид ответственности;

• военные. Согласно ст. 39, 41, 42 Устава ООН, Совет Безопасности может принять меры военного и невоенного характера в случаях угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии

}


05.01.2015; 18:49
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь