пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

{В соответствии с Конституцией Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства пользуются на территории нашей страны правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами. Правовой статус данной категории лиц регулируется также законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». 
В целом объем их административной правоспособности уже правоспособности граждан Республики Беларусь: иностранные граждане и лица без гражданства не имеют всех тех прав, которыми обладают граждане Республики Беларусь. Исключением являются те случаи, когда в соответствии с международными договорами, заключенными Республикой Беларусь, этим лицам предоставляется более широкий круг прав и свобод. 
В соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся в Республике Беларусь, гарантируются неприкосновенность личности и жилья, другие личные права и свободы. 
Вместе с тем для иностранных граждан установлен ряд ограничений, в частности, в сфере избирательного права (участие в референдумах). Кроме того, они не могут назначаться на отдельные должности или заниматься трудовой деятельностью. На это указывает, например, ст. 16 данного Закона, в которой говорится о том, что иностранные граждане и лица без гражданства не могут выбирать и быть избранными в выборные органы Республики Беларусь, а также принимать участие в референдумах. 
В ряде случаев (в целях обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Республики Беларусь) законом устанавливаются некоторые ограничения, в частности, на въезд иностранных граждан на территорию Республики Беларусь. 
Также может быть ограничен срок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь, а в ряде случаев они могут быть выдворены за пределы страны. Пользуясь указанными в Конституции Республики Беларусь многочисленными правами и свободами, эти лица несут и соответствующую, предусмотренную законодательством Республики Беларусь ответственность. 
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Республики Беларусь, освобождены от выполнения ряда обязанностей, возлагаемых на граждан Республики Беларусь, в частности от несения воинской службы, которая в соответствии со ст. 57 Конституции Республики Беларусь возложена лишь на последних.}


28.12.2014; 15:32
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь