пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хозяйственный товарищества и их виды.

{

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества (товарищества на вере).

Полное товарищество - товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними  Учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Полными товарищами м.б. только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе (полном или коммандитном). Минимальный размер уставного фонда 200 евро.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, если в договоре не предусмотрено иное.

Каждый из его участников вправе действовать от имени товарищества как его орган, если только учредительным договором товарищества не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. Если ведение дел поручено одному или нескольким участникам, остальные участники товарищества не имеют права совершать сделки от имени товарищества без доверенности от участника или участников, на которого или на которых возложено ведение дел товарищества. Участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Состав участников полного товарищества может изменяться. Его изменение не влечет за собой ликвидацию полного товарищества, если иное не установлено его учредительным договором.

Коммандитное товарищество (товарищество на вере)- это товарищество, в котором, наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Учредительный документ – Учредительный договор, который подписывается всеми участниками.

Полными товарищами могут быть: индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, а вкладчиками - физические и (или) юр. лица. Вкладчиками не могут быть (если иное не установлено законодательством) государственные органы, органы местного управления и самоуправления.

Лицо может быть полнм товарищем только в одном товариществе (полном или коммандитном).

Минимальный размер уставного фонда 200 евро.

Управление деятельностью коммандитного товарищества осуществляется только полными товарищами в таком же порядке, как и в полном товариществе. Вкладчики не вправе участвовать в управлении делами коммандитного товарищества, но могут выступать от его имени по доверенности.

Ответственность:

Полные товарищи: солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества;

Вкладчики: несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов

В случае выбытия из коммандитного товарищества всех вкладчиков, оно ликвидируется.

}


23.12.2014; 00:07
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь