пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Унитарные предприятия.

{

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Правовое регулирование деятельности унитарных предприятий осуществляется помимо ГК рядом нормативных актов.

Различают государственные (республиканские или коммунальные) и частные унитарные предприятия.

Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности РБ, имущество коммунального унитарного предприятия находится в собственности соответствующей административно-территориальной единицы, а частного унитарного предприятия – в собственности физического лица (совместной собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства либо юр. лица, образованного на частной собственности, в частности, потребительского общества, союза потребительских обществ). Самому унитарному предприятию имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения.

В зависимости от полномочий унитарного предприятия по распоряжению закрепленным за ним имуществом собственника – учредителя различают:

  • унитарные предприятия, обладающие правом хоз. ведения;
  • унитарные предприятия (именуемые казенными), и имеющие право оперативного управления имуществом, закрепленным за соответствующим предприятием.

Как унитарные предприятия, обладающие правом хоз. ведения, так и казенные предприятия осуществляют коммерческую деятельность на базе имущества, которое находится в чужой собственности. Этим они отличаются от юр. лиц, которые являются собственниками имущества, находящегося в их ведении. Этим же обусловлены их особенности.

Учредительные документы: устав (утверждается учредителем); устав казенного предприятия утверждается правительством Республики Беларусь

Фирменное наименование должно содержать:

- указание на организационно-правовую форму;

- характер деятельности;

- указание на собственника имущества.

Для казенных – указание на то, что предприятие является казенным.

Минимальный размер уставного фонда:400 евро – для унитарных предприятий; 200 евро – для казенных предприятий.

Управление: органом унитарного предприятия является руководитель, назначаемый собственником имущества, либо уполномоченным собственником органом и ему подотчетен.

Собственник имущества унитарного предприятия, основанного на праве хоз. ведения, не отвечает по обязательствам предприятия за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

По обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества РБ несет субсидиарную ответственность.

Унитарное предприятие может быть реорганизовано и ликвидировано в порядке, установленном законодательством.

Унитарное предприятие подлежит реорганизации или ликвидации в случае, если право собственности на его имущество в результате раздела имущества, находящегося в совместной собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в порядке наследования, правопреемства либо иными, не противоречащими законодательству, способами перейдет к двум или более лицам}


23.12.2014; 00:05
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь