пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы реорганизации юр. лиц.

{

ГК Республики Беларусь предусматривает пять форм реорганизации юридических лиц: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Сущность реорганизации юр. лица состоит в том, что ее последствием является не прекращение его деятельности, а общее или частное правопреемство.

При слиянии юр. лиц права и обязанности каждого из них в порядке генерального правопреемства переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

При присоединении одного юр. лица к другому юр. лицу к последнему в порядке генерального правопреемства переходят права и обязанности присоединенного юр. лица в соответствии с передаточным актом.

 В случае разделения юр. лица его права и обязанности в порядке сингулярного правопреемства переходят к вновь возникшим юр. лицам в соответствии с разделительным балансом.

При выделении из состава юр. лица одного или нескольких юр. лиц в порядке сингулярного правопреемства к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юр. лица.

 При преобразовании юр. лица оно приобретает новую организационно-правовую форму, вследствие чего к вновь возникшему юр. лицу в порядке генерального правопреемства переходят права и обязанности реорганизованного юр. лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юр. лицу.

Реорганизация юр. лица, как правило, осуществляется по решению его учредителей либо органа юр. лица, уполномоченного на то учредительными документами. Однако в случаях и в порядке, установленных законодательством, реорганизация юр.лица осуществляется по решению уполномоченных государственных органов, в том числе суда.

При реорганизации юр.лиц в форме разделения и выделения составляется разделительный баланс, а в форме слияния, присоединения или реорганизации –передаточный акт. В этих документах определяются права и обязанности вновь образованных юридических лиц.

Реорганизация юр.лица может повлечь ухудшение положения его кредиторов, поэтому учредители (участники) юр. лица или орган, принявшие решение о реорганизации юр. лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юр. лица. Каждый кредитор реорганизуемого юр. лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юр. лицо, и возмещения убытков. Если же разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юр. лица, вновь возникшие юр. лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юр. лица перед его кредиторами.

Юр. лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юр. лиц. В случае реорганизации юр.лица в форме присоединения к нему другого юр. лица первое считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юр. лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юр. лица.

В гос. регистрации реорганизованного юр. лица может быть отказано в случае непредставления вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствия в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юр. лица}


23.12.2014; 00:04
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь