пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прекращение доверенности. Представительство без полномочий.

{

Действие доверенности прекращается по основаниям, указанным в п.1 ст.189 ГК. В связи с тем, что доверенность – документ срочный, то истечение срока доверенности прекращает ее действие.

К другим основаниям прекращения доверенности относятся:

·  прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

·  прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

·  смерть гражданина, выдавшего доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

  • смерть гражданина, которому выдана доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В числе оснований прекращения доверенности следует отметить, что лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, – отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. При этом лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Представительство без полномочий

Неуполномоченным признается лицо, заключившее сделку, на совершение которой у него не было полномочий, либо превысившее данное полномочие. В соответствии с п.1 ст.184 ГК сделка, заключенная неуполномоченным лицом, считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица. Это означает, что права и обязанности по данной сделке возникают у неуполномоченного лица, которое и должно исполнять возникшие на ее основе обязательства и нести имущественную ответственность перед третьими лицами за неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Однако, если впоследствии представляемый одобрит действия неуполномоченного лица, то сделка будет считаться совершенной от имени представляемого (по обычным правилам о представительстве). Одобрение должно последовать в разумный срок. Оно должно быть явно выражено – в письменной форме или путем конклюдентных действий, свидетельствующих об одобрении. Одобрение может быть обращено к представителю или другой стороне в сделке.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения}


22.12.2014; 23:59
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь