пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Передача прав по именным, ордерным и ценным бумагам на предъявителя

{

Держатели ценных бумаг могут передать права по ним другим лицам. Способ передачи тесно связан с классификацией ценных бумаг в зависимости от обозначения управомоченного субъекта.

Передача ценной бумаги на предъявителя совершается путем вручения ее другому лицу без каких-либо формальностей, в том числе письменной записи на самой ценной бумаге или составления иных подтверждающих документов.

Передача именной ценной бумаги производится в порядке, установленном для уступки требования (цессии). При этом способе передачи требуется соблюдение правил ГК в отношении цессии. Оформляется факт передачи путем заключения договора об уступке требования в установленном порядке. Переход прав по ценной бумаге от одного лица к другому должен быть отражен внесением эмитентом соответствующей записи в учете.

Лицо, передавшее право по ценной бумаге другому лицу, отвечает только за недействительность требования, но не за его исполнение.

Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи, именуемой индоссаментом, а лицо, учинившее ее, –индоссантом. Он отвечает не только за существование самого права, но и за его осуществление. Лицо, которому или по приказу которого передаются права по ценным бумагам, называется индоссатом.

Существует два вида индоссаментов – ордерный (в нем обозначается лицо, которому или по приказу которого следует произвести исполнение) и бланковый (в нем не указывается получатель исполнения). Но иногда в индоссаменте индоссант не передает индоссату права по ценной бумаге, а только поручает ему осуществление этих прав. Такой индоссамент именуется препоручительным, а индоссат является только представителем.

Лицо, владение которого основано на непрерывном ряде передаточных надписей, признается правомерным держателем ордерной ценной бумаги. Обязанными субъектами выступают как лицо, выдавшее ценную бумагу, так и лица, учинившие на ней индоссамент, причем все они выступают как солидарные должники.}


22.12.2014; 23:37
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь