пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производственные и потребительские кооперативы

{

Производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, не менее величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Учредительные документы: устав (утверждается общим собранием членов кооператива).

Фирменное наименование должно содержать:

 - наименование кооператива;

 - слова «производственный кооператив» или «артель».

Требования к участникам: Число членов не должно быть менее трех (физических лиц).

Члены производственных кооперативов обязаны участвовать в этой деятельности их личным трудом, объединять имущественные паи и нести дополнительную ответственность по обязательствам этой организации. Каждый член такого кооператива имеет только один голос при принятии решений общим собранием.

Минимальный размер уставного фонда: 200 евро

Система органов управления производственного кооператива включает в себя высший орган управления кооперативом (им является общее собрание его членов), наблюдательный совет (ГК не содержит правил его образования) и исполнительные органы, которыми являются правление и (или) его председатель. Компетенция органов управления кооперативом и порядок принятия ими решений определяется законодательством и уставом кооператива.

Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Член кооператива вправе выйти из кооператива. Если это случится, ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

Эти выплаты производятся по окончании финансового года и утверждения бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных законодательством о производственных кооперативах и уставом кооператива. Исключенный из кооператива его член имеет право на получение стоимости пая и других выплат в таком же порядке, как и при добровольном выходе из кооператива.

Стоимость пая члена кооператива переходит по наследству к его наследникам. Если иное не предусмотрено уставом кооператива, наследники умершего члена кооператива могут быть приняты в члены кооператива. В противном случае кооператив выплачивает им стоимость пая}


22.12.2014; 23:35
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь