пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правоспособность и деесп-ть юр. лица . Органы юр. лица

{

Правоспособность юр. лица-это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности. Она возникает у юр. лица в момент его создания, т.е. с момента его госуд-ной регистрации.

Юр.лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательством, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Гражданская дееспособность (способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности) юридического лица возникает одновременно с гражданской правоспособностью. Она осуществляется его органами, действующими в пределах прав, предоставленных им по закону или уставу.

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. (Например, каждый участник полного товарищества и каждый полный товарищ в коммандитном товариществе (основано вере) может действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам).

Орган юр. лица–лицо или группу лиц, представляющий интересы юр. лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то полномочий (без доверенности).Это структурное подразделение юр. лица, осуществляющее правосп-ть и деесп-ть юр. лица в отношениях со всеми др. лицами.

Гражданские права и обязанности для юридического лица могут приобретать его представители, действующие на основе доверенности, выдаваемой органом юр. лица (н-р: юрисконсульт представляет интересы в суде).

Действия работников юр. лица, соответствующие их служебным обязанностям также рассматриваются, как действия самого юр. Лица.

             }


22.12.2014; 23:13
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь