пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и признаки юр. лица. Теории юр. лица

{

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юр. лица:

ü    организационное единство - определенная структура, соподчиненность входящих в него структурных подразделений, систему органов управления. Организационное единство отражается в уставе.

ü    обособленное имущество – имущество юр. лица обособлено от имущества его учредителей и других физ., юр. лиц, государства и административно-территориальных единиц. Это имущество может принадлежать ему на праве собственности либо хозяйственного ведения или оперативного управления.

ü    самостоятельно отвечать по всем своим обязательствам своим имуществом, т.е.учредитель юр. лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юр. лица за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица. Например участники ОДО солидарно несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами. При банкротстве одного из участников его отв-ть по обязательствам общества распределяется м/уостальными участниками пропорционально их вкладам, если иное не предусмотрено учредительными докум-ми общества.

РБ, ее административно-территориальные единицы не отвечают по обязат-вам созданных ими юр. лиц, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами (РБ несет субсидиарную отв-ть по обязательствам казенного пр-тия при недостаточности его имущ-ва).

выступать в гражданском обороте и в любом суде от своего имени, т.е.представитель юр. лица может от его имени быть истцом или ответчиком в суде. Юр. лицо выступает в качестве самостоятельного субъекта права и в отношениях с другими органами.

Теории: теория фикции (юр.лица сущ-т лишь в чел-м вообр-и), теория реальности (в основе – коллект. воля), теория целевого и персонофицированного имущ-ва, теория гос-ва, теория соц. реальности, теория коллектива.}


22.12.2014; 23:12
хиты: 587
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь