пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок, усл-я и правовые последствия признание гр-на безвестно отсутсвующим и объявление его умершим

{

Признание лица по суду безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по суду признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. С заявлением в суд могут обратиться любые заинтересованные лица (для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса), прокурор, органы государственного управления. Признание факта безвестного отсутствия базируется на юридическом предположении нахождения лица в живых.

Последствия признания безвестно отсутствующим: имущество гр-на передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Доверительный управляющий принимает исполнение его обязательств, за счет имущества отсутствующего, погашает его долги.

Если гражданин, признанный безвестно отсутствующим, явится или будет обнаружено, где он находится, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим, =>отменяется доверительное управление имуществом этого гражданина.

Если спустя 3 года со дня признания гражданина безвестно отсутствующим он не явится или не будет обнаружено его место пребывания, то доверительное управление его имуществом не будет отменено и не будет обращения в суд о признании гр-на умершим.

Объявление гражданина умершим.

Гражданин может быть в судебном порядке объявлен умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 3 лет.

Гражданин может быть объявлен умершим, если нет сведений о его месте пребывания в течение 6 месяцев в случае, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (ураган, наводнение) или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (пожар, падение самолета).

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим только по истечении 2 лет со времени окончания военных действий.

Объявление гражданина умершим базируется на предположении факта его физической смерти. На основании решения суда об объявлении гражданина умершим вносится запись о смерти в книгу регистрации актов гражданского состояния.

Объявление гражданина умершим влечет те же последствия, что и смерть, т.е. его имущество переходит по наследству, прекращение брака и т.д.

Может случиться так, что гражданин, объявленный в судебном порядке умершим, явится или обнаружится. Соответствующее решение отменяется судом. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать возврата имущества, которое безвозмездно перешло к определенному лицу после объявления гражданина умершим, за исключением денег, а также ценных бумаг на предъявителя}


22.12.2014; 23:11
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь