пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие гражданского законодательства, соотнош-е этого понятия с понятием «ГП». С-ма гражданского законодательства.

{

Гражданское право РБ развивается на принципах континентальной системы права, в которой основным источником права признается нормативно-правовой акт (НПА).

НПА– официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа или путем референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Система гражданского законодательства–внешняя форма права, выражающая строение его источников, то есть систему нормативно-правовых актов.

Система гражданского права и система гражданского законодательства соотносятся между собой, как содержание и форма. ГП-сов-ть прав.норм, ГЗ-сов-ть НПА.

В состав гражданского законодательства включены три группы нормативных правовых актов:

1 .Законодательные акты,

2. Иные акты гражданского законодательства,

3. Нормы ГП, содержащиеся в международных договорах РБ. Они подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного нормативного правового акта.

Гражданское законодательство РБ образует систему нормативных правовых актов, которая включает:

ü    законодательные акты (Конституция РБ, Гражданский кодекс и законы РБ, декреты и указы Президента Республики Беларусь);

ü    распоряжения Президента Республики Беларусь;

ü    постановления Правительства Республики Беларусь;

ü    акты Конституционного Суда РБ, Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда и Национального банка, изданные в пределах их компетенции по регулированию гражданских отношений;

ü    акты министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных органов управления и самоуправления, изданные в пределах, предусмотренных законодательными актами, распоряжениями Президента и постановлениями Правительства РБ.

В системе гражданско-правовых нормативных актов главенствующее место занимает Конституция, которая обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией. В случае расхождения НПА с Конституцией, действует Конституция.

Соподчиненность актов гражданского законодательства определяется на основе Конституции РБ, ГК и Закона РБ  «О НПА РБ».

Все акты гражданского законодательства должны соответствовать Конституции, которая занимает верхнюю ступень в иерархии нормативных правовых актов. На второй ступени - Гражданский кодекс. Третью ступень занимают иные кодексы, содержащие нормы гражданского права (напр., Кодекс о браке и семье, Кодекс о земле и т.д.). Четвертую позицию занимают гражданско-правовые законы.

Центральное место в системе гражданского законодательства занимает Гражданский кодекс РБ}


22.12.2014; 23:07
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь