пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие ГП. Предмет гражданско-правового регулирования.

{

ГП РБ– часть системы ее права. Вся совок-ть норм права, составляющих эту систему, делится на части (отрасли) по предмету отрасли права.

Круг общественных отношений, регулируемых ГП (предмет ГП) определен ст.1 ГК РБ. Выдел-ся 3 группы обществ-х отнош-й, составляющих предмет ГП:

1)Имущественные отношения являются товарно-денежными, стоимостными. Субъектами имущественных отношений м/б граждане, юр. лица, государство и административно-территориальные единицы. В число этих субъектов входят также иностранные граждане и организации, находящиеся в РБ.

Особ-ти имущественных отношений:

а) их участники выступают как собственники принадлежащего каждому из них имущества

б) их участники самостоятельно распоряжаются принадлежащим им имуществом;

 в) эти отношения являются возмездными, но часто и  неэквивалентными

2)Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Объектами данных отношений служат права, не имеющие экономического содержания и не поддающиеся прямой денежной оценке (права авторства, права на произведения науки, литературы и искусства, на изобретения). Но обладатели этих прав имеют имущественные права (право на использование результатов интеллектуальной деятельности). =>они могут получать доходы на основе параллельно создаваемых имущественных отношений.

3)Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными  - те,  которые не могут быть отделены от личности (отношения, возникающие в связи с защитой чести, достоинства и деловой репутации гражданина или юридического лица). Данные отношения непосредственно не связаны с имущественными отношениями, хотя при нарушении соответствующих прав, свобод и благ наряду с другими мерами может применяться денежная компенсация причиненного их обладателям морального вреда.}


22.12.2014; 23:04
хиты: 505
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь