пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания возникновения гражданских правоотношений. Юридические составы и их виды

{

Обстоятельства, с которыми нормы гражданского права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, называются юридическими фактами гражданского права.

 К ним относятся:

– договоры и иные сделки;

– акты государственных органов и органов местного управления и самоуправления, которые предусмотрены законодательством в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

– судебное решение, устанавлив. гражданские права и обязанности;

– создание и приобретение имущества по основаниям, не запрещенным законодательством;

– создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

– причинение вреда другому лицу;

– неосновательное обогащение;

– иные действия граждан и юридических лиц;

– события, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Для возникновения некоторых гражданских правоотношений недостаточно одного юридического факта, а требуется наличие двух или более юридических фактов. Совокупность юридических фактов, на основе которых возникает, изменяется или прекращается гражданское правоотношение, называется гражданско-правовым юридическим составом.

Виды юр.фактов:

Действие– акт воли лица, проявление ее вовне. Оно, как правило, имеет форму активного поведения лица, но действие может выражаться в форме пассивного поведения, и тогда оно именуется бездействием.

События– обстоятельства, которые не зависят от воли людей. Они – проявление стихийных сил природы, нередко неожиданных (землетрясение, ураган, градобитие и т.п.). Иногда события наступают по воле людей, например, причинение смерти.

По соотношению с гражданским законодательством юридические факты делятся на правомерные и неправомерные. Правомерные юридические факты – это действия (бездействия), соответствующие требованиям норм гражданского законодательства и принципам гражданского права, а также действия (бездействия), которые, хотя и не предусмотрены нормами права, но не запрещены ими.

Неправомерные действия (деликты) не соответствуют нормам гражданского законодательства и его принципам. Неправомерными действиями (бездействиями), в частности, являются: нарушение права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения; причинение вреда и т.д.

Правомерные действия по их содержанию делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридическими актами являются сделки и административные акты. Сделка– волевой акт гражданина или юридического лица, направленный на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Юридические поступки – такие правомерные действия, с которыми нормы гражданского права связывают возникновение определенных юридических последствий независимо от того, хотело или не хотело лицо, совершившее соответствующее действие, достичь правового результата}


22.12.2014; 22:45
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь