пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Некоммерческие юридические лица и их виды

{

Некоммерческими организациями признаются организации, не имеющие в качестве основной своей цели извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Необходимость наделения некоммерческих организаций правами юр. лица объясняется тем, что для достижения цели, поставленной некоммерческой организацией, последняя вынуждена вступать в различные имущественные отношения с коммерческими и некоммерческими юридическими лицами. Нередко они осуществляют предпринимательскую деятельность. Однако некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Цели некоммерческих юридических лиц определены их учредительными документами. Это цели – культурные, образовательные, научные, социальные, благотворительные, политические и т.п.

В связи с тем, что некоммерческие юридические лица не ставят цели получать прибыль и распределять ее между учредителями (участниками), законодательство, как правило, не устанавливает для этих юридических лиц минимального размера уставного фонда и не предусматривает возможности их банкротства за исключением потребительских кооперативов и различных фондов.

Гражданский кодекс предусматривает следующие формы некоммерческих юридических лиц:

·          потребительские кооперативы;

·          общественные или религиозные организации;

·          благотворительные или иные фонды;

·          учреждения;

·          объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);

·          государственные объединения.

Однако ГК разрешает создавать некоммерческие организации и в других формах, предусмотренных законодательством}


22.12.2014; 22:40
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь