пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация вещей и ее правовое значение. Понятие и виды имущества. Движимое и недвижимое имущество

{

Вещи – предметы материального мира, предметы человеческого труда либо предметы созданные самой природой и используемые человеком в процессе его жизнедеятельности.

Вся многоликость вещей группируется с использованием определенных классификационных критериев:

1) по  оборотоспособности - возможности беспрепятственного участия их в гражданском обороте:

Ø вещи изъятые из оборота (вещи, которые являются объектами права собственности государства, а также права хозяйственного ведения и права оперативного управления, принадлежащих государственным юридическим лицам; вещи, запрещенные действующим законодательством (порнографические издания, поддельные денежные знаки, самодельное оружие и т.п.).

Ø свободные в обороте вещи, могущие принадлежать любому его участнику и быть предметом сделок.

Ø вещи ограниченно оборотоспособные. К ограниченным в обороте относятся две группы вещей: а) вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота; б) вещи, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, полученному в установленном порядке. Это обусловлено различными причинами, в том числе интересами экономики, безопасности, здоровья граждан и т.п. В круг таких вещей входят, например, сильнодействующие яды, взрывчатые, радиоактивные, наркотические вещества, оружие (за исключением некоторых его видов).

2) по делимости (исходит из юридического понятия делимости, а не из физических свойств делимости вещей)

·     делимые (нефть, газ, зерно)

·                        неделимые - вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой (например, рояль, стол)

3) по индивидуальным признакам

ü   индивидуально определенные - вещь, наделенная особыми, только ей присущими признаками, которые выделяют ее из массы однородных вещей и тем индивидуализируют (раритетные, незаменимые вещи)

ü   вещи определенные родовыми признаками

Выделяют:

v простые

v сложные - вещи, образующих единое целое, предполагающее использование их по общему назначению. Образует единый объект -  совокупность, состоящая из двух однородных вещей, являющихся парными (пара сапог, пара перчаток, пара коньков).

ü    Выделяют: главная вещь и принадлежность. Они объединяются общим назначением. Причем одна вещь является главной, имеющей самостоятельное значение, а другая – принадлежностью, предназначенной для ее обслуживания (очки и футляр для них, телевизор и антенна, жилой дом на земельном участке и хозяйственные постройки на нем – сарай, летняя кухня и т.п.)

Ø     Плоды - результаты органического, естественного развития вещи. Иными словами, плоды являются порождением самой вещи. Они обособляются от нее и в таком качестве признаются самостоятельными объектами гражданских прав, и могут быть как одушевленными (например, приплод животных), так и неодушевленными (например, плоды фруктовых деревьев и кустарников, шерсть и молоко, полученные от животных).

Ø     Продукция - то, что получено от производительного использования вещей (например, изделия, произведенные промышленными предприятиями).

Ø     Доходы понимаются как денежные и иные поступления, полученные от участия вещи в гражданском обороте (например, проценты по банковскому вкладу, дивиденды по акциям, арендная плата).

Имущество – совокупность вещей и имущественных прав и имущественных обязательств.

Делится на движимое и недвижимое.

В общих признаках недвижимое имущество характеризуется тем, что оно постоянно расположено в одном и том же месте, его перемещение либо вообще невозможно, либо хотя и возможно, но с несоразмерным ущербом его назначению, в результате чего вещь обесценивается. К этой группе относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п.).

Другую группу составляют вещи, приравненные к недвижимым законодательными актами - таковы предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимому может быть отнесено и иное имущество.

Все то, что не обозначено как недвижимость по естественным свойствам или по назначению, признается движимыми вещами. Иными словами, это любые перемещаемые в пространстве вещи, исключая те, которые законодательными актами приравнены к недвижимости.

В случаях, предусмотренных законодательством, наряду с государственной регистрацией производится специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

Порядок государственной регистрации в отношении следующих видов объектов недвижимого имущества: земельные участки;. капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, в том числе жилые, предприятия как имущественные комплексы регулируется Законом РБ «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», Указом Президента РБ №603 «О создании системы государственных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

 Государственный комитет по имуществу является специально уполномоченным органом государственного управления РБ в области государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Научно-производственное государственное республиканское унитарное предприятие «Национальное кадастровое агентство» данного Комитета – республиканской организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Непосредственно государственную регистрацию недвижимого имущества осуществляют территориальные организации в рамках семи регистрационных округов, созданных в соответствии с административно-территориальным делением Республики Беларусь.

Государственная регистрация недвижимого имущества и сделок с ним служит правоустанавливающим юридическим фактом для ряда гражданско-правовых отношений. Так, с момента государственной регистрации возникает право собственности на недвижимое имущество, подлежащее такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательством; договор, требующий государственной регистрации, считается заключенным с момента ее проведения; с этого же момента возникает и право собственности у приобретателя по такому договору. }


22.12.2014; 22:37
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь