пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации

{

Честь– сопровождающееся положительной оценкой общества отражение качеств лица в общественном сознании; социальная оценка моральных и иных качеств личности.

Достоинство– сопровождающееся положительной оценкой лица отражение его качеств в собственном сознании; самооценка личности своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего общественного значения.

Под деловой репутацией гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, понимается приобретаемая гражданином общественная оценка его деловых и профессиональных качеств при выполнении им трудовых, служебных и общественных обязанностей.

Под деловой репутацией юр. лица и индивидуального предпринимателя понимается оценка их хозяйственной (экономической) деятельности как участников хозяйственных (экономических) правоотношений другими участниками имущественного оборота и гражданами, таковыми не являющимися.

Согласно ГК гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Следовательно, для возникновения права на защиту необходимо наличие трех условий:

а) сведения должны быть обязательно распространены;

б) сведения должны носить порочащий характер;

в) сведения должны быть не соответствующими действительности.

Основным способом защиты чести, достоинства и деловой репутации является опровержение порочащих сведений.

Управомоченным субъектом (истцом) по требованиям к защите чести, достоинства и деловой репутации является лицо, о котором распространены порочащие сведения. Обязанным субъектом (ответчиком) по требованиям о защите чести, достоинства и деловой репутации является лицо, распространившее порочащие сведения.

По требованиям об опровержении сведений, распространенных через СМИ, в качестве ответчиков привлекаются как сам автор, так и орган массовой информации.

ГК не содержит общего перечня способов опровержения сведений, порочащих лицо. В нем указывается только на две ситуации: а) если сведения распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации; б) если сведения изложены в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в остальных случаях устанавливается судом. Поскольку сущность гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации состоит в реабилитации, восстановлении доброго имени лица, способ опровержения должен быть избран такой, чтобы оно стало известно всем лицам, среди которых порочащие сведения были распространены}


22.12.2014; 22:27
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь