пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды сроков исковой давности. Начало и конец сроков исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется. Последствия истечения сроков исковой давности.

{

Сроки исковой давности подразделяются на общие и специальные. Согласно ст.197 ГК общий срок исковой давности продолжительностью в 3 года независимо от субъектного состава участников спора распространяется на все виды требований, кроме тех, для которых законодательными актами предусмотрены специальные сроки, или исключенных из-под действия исковой давности.Специальные сроки исковой давности устанавливаются законодательными актами для отдельных видов требований. Они могут быть сокращенными или более продолжительными по сравнению с общим сроком (п.1 ст.198 ГК).

Указание о специальных сроках исковой давности содержится в отдельных статьях действующего ГК (3-месячный срок давности установлен для требований участника общей долевой собственности о переводе на него прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки). Сокращенные сроки давности призваны не только ускорить защиту и принудительное восстановление нарушенных прав, но и сократить разрыв во времени между допущенным правонарушением и применением мер принуждения к стороне, не исполнившей возложенную на нее обязанность, что способствует правильному разрешению спора. Более длительный, по сравнению с общим, срок давности продолжительностью 10 лет установлен по искам: о признании недействительными ничтожных сделок и последствий их недействительности; о безвозмездном устранении недостатков работы, выполненной по договору бытового подряда, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья заказчика и других лиц.

Начало течения исковой давности

Действие правил об исковой давности в каждом конкретном случае связано с установлением дня отсчета срока. Согласно п.1 ст.201 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По искам, вытекающим из обязательств, в которых срок исполнения не установлен либо определен моментом востребования, исковая давность исчисляется со дня окончания разумного срока после возникновения обязательства либо 7-дневного льготного срока, предоставляемого должнику для исполнения обязательства после письменного требования кредитора.

Многие правоотношения с участием юридических лиц и граждан носят длящийся характер (договоры поставки, строительного подряда, найма жилого помещения и др.). Исполнение обязанностей в таких правоотношениях производится по частям в определенные сроки. Поэтому исковая давность исчисляется отдельно по каждому требованию, возникающему в связи с неисполнением обязанностей в пределах частных сроков.

По некоторым видам требований начальный момент течения срока давности определяется специальными правилами. Так, по искам, вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества или некомплектных, срок исковой давности исчисляется со дня составления покупателем (получателем) акта о характере недостатков поставленных ему товаров или их некомплектности. Течение срока давности по искам о недостатках выполненной по договору подряда работы начинается со дня принятия результата работы. Если на товар или результат работы установлен гарантийный срок либо специальный срок для обнаружения недостатков, срок давности исчисляется со дня заявления о недостатках, сделанного в пределах этих сроков.

Согласно ст.202 ГК перемена лиц в обязательстве не влияет на продолжительность общего и специальных сроков исковой давности.

Последствия истечения срока исковой давности

Суд обязан принять к рассмотрению требование о защите нарушенного права независимо от истечения срока исковой давности. Поэтому право на предъявление иска (право на иск в процессуальном смысле) не погашается действием исковой давности. В связи с отсутствием каких-либо сроков на предъявление иска судья не вправе отказать в принятии заявления либо возвратить его истцу, сославшись на то, что срок давности по исковому требованию истек. Установление нового порядка исключало бы возможность законодательного закрепления правила о защите нарушенного права гражданина при восстановлении срока давности, пропущенного по уважительной причине.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Это правило отражает назначение института исковой давности: несвоевременное предъявление иска лишает управомоченное лицо возможности осуществить нарушенное субъективное право в принудительном порядке. Пропуск срока давности – самостоятельное основание к отказу в иске.

Другое последствие, связанное с истечением срока исковой давности, касается возможности исполнения обязанностей, в частности, передачи должником денег или имущества за пределами давностного срока. Добровольное исполнение носит бесповоротный характер: должник или иное обязанное лицо не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения они и не знали о том, что давность истекла.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекшим считается и срок давности по дополнительным требованиям. К дополнительным относятся требования о взыскании неустойки (штрафа, пени), процентов, задатка, а также вытекающие из залога и удержания имущества, поручительства, гарантии. Они прекращаются вместе с основным требованием, исполнение которого обеспечивают, и не могут существовать без него самостоятельно. Так, если иск о взыскании задолженности за товары, выполненные работы или услуги предъявлен с пропуском срока исковой давности, то при отказе в иске по этому основанию должно быть отказано и в требовании о взыскании пени за просрочку платежа.

Требования, на которые не распространяется исковая давность

Исключение отдельных видов требований из-под действия исковой давности означает, что они защищаются независимо от того, сколько времени прошло со дня возникновения права на иск. Виды требований, на которые исковая давность не распространяется:

1) требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав, не связанных с имущественными (например, нарушение чести, достоинства, деловой репутации граждан и юридических лиц), и связанных с ними, если они подлежат самостоятельной защите (например, права авторства);

2) требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов, т.е. вклады и проценты по ним выдаются вкладчикам без ссылок на давность. В противном случае для сохранения права на вклад вкладчикам пришлось бы периодически истребовать его из кредитного учреждения и вносить снова;

3) требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Но время предъявления требования влияет на определение начального срока взыскания денежных сумм. Если требование предъявлено по истечении общего срока давности, то оно удовлетворяется не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска;

4) требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск). Нераспространение исковой давности на устранение препятствий в осуществлении прав собственника и иного законного владельца, не связанных с лишением владения имуществом, объясняется длящимся характером нарушения их прав.}


22.12.2014; 22:25
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь