пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Германская научная школа государственного управления.

{

Особенность — фундаментальные теоретические исследования философского характера. В немецкой школе обозначился дуализм философского и социологического осмысления проблем ГУ. Большая часть немецких исследователей видела в ГУ воплощение вечных ценностей и сферу реализации свободы. Х.Куна, Э.Форстхоффа, Э.Хиппеля.

По мнению А.Гелена, основой государственного управления является стремление к стабильности внутреннего и внешнего мира. В его концепции современные структуры ГУ предстают как некий нейтральный административный аппарат, используемый теми или иными политическими силами в качестве руководящего штаба новой системы для принуждения своих противников. Именно институты государства освобождают человека от мучительного поиска достойного поведения, поскольку они предстают перед ним уже сформировавшимися и заранее определенными.

М.Вебер полагал, что системе ГУ необходимо придать больший авторитет, но при этом не следует расширять функции бюрократического аппарата. Считал идеальным такое ГУ, которое построено на жестких бюрократических принципах: авторитарная власть руководителя, принимающего решения, отдающего распоряжения и контролирующего их исполнение.

Людвиг Эрхард, который был вначале министром экономики, а затем вице-канцлером и канцлером Германии считал, что эффективность ГУ определяет усиление мер по государственному регулированию экономики. Для их реализации был образован Совет экспертов по оценке общего экономического развития Германии, в который вошли крупные ученые. Им была разработана концепция общества, в котором все группы населения подчинялись общему благу, возрастала роль правительства, все социальные слои поддерживали существующий социальный строй.

Нашел свое отражение в немецкой научной школе и структурно-функциональный подход. Наиболее последовательно он изложен в работах Н.Лумана, который полемизирует с Т.Парсонсом.

Р.Дарендоф — проблемы социальной структуры современного общества, организация управления, социальные конфликты, которые нашли свое отражение в работах Социальные классы и классовый конфликт в индустриальном обществе, Общество и демократия в Германии, Конфликт и свобода.


17.12.2014; 23:13
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь