пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Государственное управление: понятие, сущность, специфика.

{

Управление — это специфический вид человеческой деятельности, который проявляется в различных формах и видах. В самом общем понимании управление — это всевозможные формы и методы воздействия на объект с целью достижения желаемого результата.

Исходной концептуальной схемой, моделью постановки проблем и их решения, методов управления выступает управленческая парадигма от греческого paradigma — пример, образец.

В более общем виде, парадигма — это то, как мы видим других людей, события, ситуации, будущее, когда говорим об управлении не с точки зрения его психофизиологических возможностей, а в смысле умственного восприятия, понимания, толкования.

парадигма управления — это продукт видения и мышления, совокупность представлений об объекте, процессах, явлениях в системе управления и во вне, это образ желаемого будущего, набор системообразующих идей и социальных ценностей, это сценарий возможных событий, обстоятельств и последствий. Управленческая парадигма отражает степень профессионализма субъекта управления и включает познавательный, аналитический, ценностный, творческий и организационно-волевой компоненты.

Государственное управление — это целенаправленное воздействие государства на общественные процессы и явления, отношения и деятельность людей.

Природу и специфику государственного управления определяет следующее:

во-первых, субъект управления. В качестве субъекта целенаправленных, организующих и регулирующих воздействий выступает государство. Государство как мозговой центр дает импульсы — приказы государственному управлению

во-вторых, государственное управление опирается и представляет собой способ реализации государственной власти. Законы и иные основные, общие, типовые решения, правила, нормы, установленные государственной властью, являются общеобязательными, обеспечиваются авторитетом и силой государства

в-третьих, специфический характер и объем охватываемых управлением общественных явлений. В центре внимания государственного управления лежат решения общих публичных дел, согласование действий всех граждан, защита совместного публичного интереса, удовлетворение потребностей общества, а не отдельных граждан и социальных групп

в-четвертых, комплексный характер методов и средств государственного воздействия. Используются не только правовые, политические, экономические методы регулирование, согласование, убеждение, стимулирование, но и методы принуждения, например, с помощью правоохранительных государственных органов.

Рациональное обеспечение социальной природы и сущность государственного управления предполагают возможность его рассмотрения и как системы, и как процесса.

В широком смысле государственное управление означает непосредственное осуществление государственной власти: принятие политико-государственных решений и их реализацию, контроль за соблюдением в обществе право законности и правопорядка.

В узком смысле под государственным управлением понимается административная, исполнительно-распорядительная деятельность органов государственного управления, которая направлена на регулирование процессов, явлений, отношений, связанных с жизнедеятельностью общества, и осуществляется на профессиональной основе.}


17.12.2014; 23:12
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь