пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бюрократизм: содержание понятия, причины появления, меры преодоления. Основные свойства бюрократизма и меры по его преодолению.

{

Бюрократия стремится удовлетворять потребности самих управляемых, которые заняты другими делами — производством материальных и духовных благ, воспитанием нового поколения, охраной здоровья, т.е. действует в интересах тех, кто уполномочил их управлять общественными делами. Там, где существует государственный аппарат, государственное и хозяйственное управление, бюрократия, аппарат всегда необходим. Бюрократия как аппарат государственного управления обеспечивает стабильность и динамическое развитие социального организма.

Бюрократия — это лишь часть хотя и одна из важнейших политической системы и политического режима. Без бюрократии, сосредоточившей в своих руках исполнительную власть, обойтись невозможно. Иное дело, что в определенных условиях возникают основы трансформации бюрократии, утрачивающей свой статус передаточного механизма и приобретающей положение, при котором чиновники начинают играть основную политическую роль бюрократически-политическая монополия. Бюрократически-политическая монополия на власть незначительно отличается от власти политически-бюрократической. Последняя также предполагает единство администрации и политики, но только с тем отличием, что политика поглощает административный сектор и базовая административная роль находится в руках политиков СССР, социалистическая восточная Европа. Обозначаются названные виды управления близкими по значению терминами — бюрократический произвол, бюрократический абсолютизм, бюрократическое правление, бюрократическое господство. Следует различать понятия бюрократия и бюрократизм. Если первое слово служит для обозначения определенной организации, системы работы аппарата управления рациональная бюрократия, то второе понятие применяется в негативном смысле как групповая монополия управляющих на функции управления и власти иррациональная бюрократия. Поэтому предстоит решать сложную задачу: сохранить и укрепить аппарат управления, способный к эффективной работе и одновременно бороться с бюрократизмом.

Ключевое направление преодоления бюрократизма — последовательный переход к новой системе экономических отношений, основанный на принципах свободного рынка, на разгосударствлении и эффективном взаимодействии многообразных форм собственности и хозяйствования, создающих не иллюзорные, а реальные стимулы экономического и социального прогресса.

Правовое государство как гарант преодоления бюрократизма предполагает:

•демократичность и открытость законодательного процесса

•отчетность перед народом исполнительно-распорядительных органов о проводимой политике и повседневной практике, общественный контроль за деятельностью властных структур, воспитание у людей чувства личной причастности к решению общегосударственных задач

•независимость суда и прокуратуры, повышение их статуса в обществе, совершенствование процессуального законодательства, строгое соблюдение презумпции невиновности, норм правосудия и права на защиту

•создание профессионально подготовленного, динамичного, современного аппарата управления, формируемого на конкурсной основе, подконтрольного в рамках закона представительным органам и общественности.

В правовом государстве исключается диктатура какого-либо класса, партии, группировки или управленческой бюрократии. Допускается лишь одна диктатура — диктатура закона и законности.

В правовом государстве должна существовать равная правовая ответственность как гражданина перед государством, так и государства перед гражданином. Основная идея правового государства — подчинение публичных властей и всех граждан закону.}


17.12.2014; 23:11
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь