пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 50. Общественное сознание и его основные формы.

Общественное сознание - это совокупность существующих в обществе идей, теорий, взглядов, воззрений, чувств, настроений и т.д., отражающих общественное бытие людей.

Общественное сознание возникает одновременно и в единстве с общественным бытием. Поскольку сознание реализуется в его отражательной и активно-творческой способности, то сущность общественного сознания состоит в том, что оно может отражать общественное бытие только при условии его одновременного активно-творческого преобразования (идеи могут опережать наличное состояние общества и даже его преобразовы­вать). Формирование общественного сознания - процесс сложный и длительный.

К формам общественного сознания относятся следующие: философия, политика, право, мораль, религия, наука, искусство и т.д.

Политическая форма общественного сознания представляет собой сложную совокупность политических доктрин, концепций, программ, взгля­дов, выражающих коренные интересы различных больших социальных групп, определяющую роль среди которых играют классы.

Правовое сознание - форма общественного сознания, в которой выражаются знание и оценка принятых в данном обществе норм и правил пове­дения людей, утверждённых и контролируемых государством.

Нравственное сознание - форма общественного сознания, в которой находят отражение общепринятые нормы поведения и оценки человеческой деятельности, закреплённые традицией, обычаем, общественным мнением, одним словом, соблюдение которых не опирается на авторитет государства.

Религиозное сознание - форма общественного сознания, в которой находят отражение религиозные представления, соответствующие духовным потребностям человека.


23.01.2014; 17:51
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь