пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 46. Ценности человеческого бытия (труд, творчество, любовь, игра).

Творчество.
Когда мы говорим о творчестве, то обычно имеем в виду великих людей: писателей, художников, ученых. Однако каждый человек занимается творчеством, когда пытается не просто механически выполнить свою работу, но и внести в нее что-то от себя, хоть в чем-то ее усовершенствовать. Везде, где цель деятельности рождается из глубины человеческого духа, имеет место творчество. Везде, где человек работает с любовью, вкусом и вдохновением, он становится мастером. Творчество, считал Н. Бердяев, выдает гениальную природу человека, каждый человек гениален, а соединение гениальности и таланта создает гения. Можно не быть гением, но быть гениальным. Гениальными могут быть любовь матери к ребенку, мучительные поиски смысла жизни и искание правды жизни.

Любовь – самый верный свидетель существования. Только находясь в состоянии любви, человек чувствует, что действительно живет, а не через него что-то живется, которое случается помимо его воли или желания. 
С точки зрения философии то, что человек кого-нибудь любит, объясняется не предметом любви, а человеческой способностью любить. Другие причинами нельзя объяснить возникновение любви. Человек без любви – жалкое, неполноценное существо, не постигающее смысла своего существования. Любить – значит жить. 

Труд - это основная форма человеческой жизнедеятельности, условие существования человека. Поэтому труд не может рассматриваться лишь в контексте собственно экономических учений, например трудовой теории стоимости. Нужно принимать во внимание и другие - ценностно-этические, религиозные и философские - представления о труде.

Игра́ — вид деятельности, заключающийся в психологической вовлеченности в некий процесс. Еще Платон говорил: «каждый мужчина и каждая женщина пусть проводят свою
жизнь, играя в прекраснейшие игры»,  а ведущий исследователь игры в 20 в. –
Й. Хейзинга  написал: «Игру нельзя отрицать. Можно отрицать почти все
абстрактные понятия: право, красоту, истину, добро, дух, Бога. Можно отрицать
серьезность. Игру — нельзя».

 


23.01.2014; 17:51
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь