пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 45. Понятие свободы. Свобода и ответственность личности в обществе.

 Свобода» — одна из основных философских категорий, характеризующих сущность человека и его существование. Свобода — это возможность личности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями. Поэтому стремление к свободе — естественное состояние человека. Однако решить вопрос о том. что есть свобода, оказалось не так просто. И диапазон понимания этого показался чрезвычайно широк. В категории философии предлагались различные варианты понимания свободы от отрицательной свободы до положительной (свободы «для»), и даже «бегства свободы». Оказалось также, что  иное понимание свободы соотносится с такими понятиями, как произвол, воля, необходимость и т. д.

Свобода и ответственность - две стороны одного целого - сознательной человеческой активности. Свобода невозможна без ответственности человека перед самим собой и другими людьми, перед обществом и государством. Ответственность -неизбежная цена свободы и воздаяние за нее. Свобода требует от человека таких проявлений ответственности, как разумность, целесообразность, нравственность и воля (сознательное преодоление препятствий на пути к достижению цели), без чего она неизбежно будет вырождаться в произвол и насилие над другими людьми, в разрушение окружающего мира.

Личной мерой свободы для каждого выступает ответственность личности перед собой и другими. Не зря известные философы говорили: "Свобода одного человека заканчивается там. где начинается свобода другого". Ведь разрешая себе какой -то поступок, необходимо учитывать негативные последствия и для других людей.

«Относительный характер свободы находит свое отражение в ответственности личности перед другими личностями и обществом в целом. Зависимость между свободой и ответственностью личности прямо пропорциональна: чем больше свободы дает человеку общество, тем больше и его ответственность за пользование этими свободами. В противном случае наступает разъедающая общество анархия. Как говорил Гете, "не то делает нас свободными, что мы ничего не признаем над собою, но именно то, что мы умеем уважать стоящее над нами. Потому что такое уважение возвышает нас самих; нашим признанием мы показываем, что носим внутри себя то. что выше нас, и тем самым достойны быть ему равными".» Крапивенский С

 


23.01.2014; 17:51
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь