пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 14. Особенности философии эпохи Возрождения.

Эпоха Возрождения пришлась на последнее столетие средневекового феодализма (с конца 14 до начала 17 века). Она обозначилась переворотом в системе ценностей. основная черта культуры этой эпохи – развитие индивидуализма в сфере мировоззрения и всестороннее проявление индивидуальности в общественной жизни.

Характерные черты философии эпохи Возрождения:

  1. антропоцентризм и гуманизм – преобладание интереса к человеку, вера в его безграничные возможности
  2. оппозиционность к Церкви и церковной идеологии (отрицание не самой религии, а организации, сделавшей себя посредником между Богом и верующими, т.е. схоластики)
  3. перемещение основного интереса от формы идеи к ее содержанию
  4. принципиально новое, научно-материалистическое понимание окружающего мира
  5. большой интерес к социальным проблемам, обществу и государству
  6. широкое распространение идеи социального равенства

Макиавелли: Человек по природе – эгоист. Никаких пределов для человеческого стремления к богатству и власти не существует. Но из-за ограниченности ресурсов возникают конфликты. Государству для защиты индивида требуется сильный правитель, который для сохранения государства должен быть циничным и жестоким.

Томас Мор: Видел корень многих социальных бед в частной собственности. Свой идеал он видел в острове Утопия, где есть общественная собственность, справедливое распределение общественных благ люди не только имеют право, но и обязаны работать. Здесь все граждане равны.

Кампанелла: Необходимость коренных социальных преобразований. Государственное устройство – теократия. Во главе города – жрец. Упразднены собственность и семья, дети воспитываются государством.

 


22.01.2014; 16:26
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь