пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 33. Пространство и время. Субстанциональная и реляционная концепции.

   Пространство и время – важнейшие формы бытия и философские концепции. Вопрос об их познавательном статусе решался по-разному. Одни философы полагали, что пространство и время – объективные характеристики бытия, другие считали их субъективными понятиями.

   В истории философии существовали два типа концепций об отношении пространства и времени к материи.

  1. Субстанциональная: пространство и время понимались как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Отношения между пространством, временем и материей трактовались как отношения между независимыми субстанциями.
  2. Реляционная: пространство и время являются не самостоятельными сущностями, а системами отношений между взаимодействующими материальными объектами. Вне системы взаимодействий пространство и время не существуют. Пространство и время здесь – общие формы координации материальных объектов и их состояний.

в 17-19 вв. преимущество оставалось на стороне субстанциональной концепции. Она лежала в основе ньютоновской механики, господствовавшей в науке того времени. Но уже в 1830-х гг., с открытием неэвклидовой геометрии Лобачевским, наметился грядущий кризис субстанциональной концепции.

 


22.01.2014; 16:02
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь