пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 31. Учение о материи в истории философии.

   Развернутое определение материи в различных философских системах давалось далеко не всегда. В античной философии поиски такой субстанции велись в рамках натурфилософского подхода. Его характерная черта – непризнание каких-либо существенных различий между философским и научным исследованием природы.

   Согласно Платону материя – это некий универсальный материал, чистая возможность без каких-то конкретных свойств. Аристотель оставил за материей лишь функцию быть материалом, в его философии материя – пассивное начало.

   В философии Нового времени материя – уже не конкретный вид вещества, но лишь свойства вещей, обладающие все теми же традиционными признаками субстанциональности: непроницаемостью, протяженностью, весом и т.п. Такое понимание сохранилось и в более позднее время. Материя в представлении философов этого времени – прежде всего неизменные свойства вещества в различных его проявлениях.

   С особой силой все слабости и противоречия представлений о материи как о единой, неизменной первооснове мира выявились на рубеже 19-20 вв. Тесная связь учения о материи с научными представлениями своего времени оказалась для него роковой. Развитие естествознания показало, что претензии философии на роль универсального познания необоснованны. Вместе с понятием материи был поставлен под сомнение и философский субстанционализм.

   Окончательно категория «материи» сходит на нет в 20 веке. Развитие она получила лишь в отечественной философии, став категорией марксизма:

  1. марксизм лишает содержание понятия материи натурфилософских притязаний
  2. единственное свойство материи – это свойство быть объективной реальностью, существующей вне нашего сознания
  3. атрибуты материи опосредуют ее связь с вещами. Только раскрыв материю в ее атрибутах, можно понять, почему она познаваема.

 


22.01.2014; 16:02
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь