пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 27. Особенности развития и характерные черты русской философии.

   Русская философская мысль длительное время носила исключительно религиозный характер. Свое главное значение философия усматривала в обосновании идеи русского православного царства. К примеру, в 15 веке монарх Филофей разработал концепцию «Москва-третий Рим». Существовало 3 Рима: Рим, Константинополь, Москва. Четвертому не бывать. Таким образом, он обосновал духовное и политическое лидерство России среди христианских стран. Тем не менее русская философская мысль по-настоящему оформилась только в петровской России.

   Этапы:

  1. 1830-1840 гг. и середина 19 века. Характерная черта – влияние немецкой классической философии.
  2. последняя четверть 19 века. В центре философских дискуссий Соловьев, Достоевский и др.
  3. Конец 19 века – начало 20 в. Основные представители братья Трубецкие, Булгаков, Бердяев, Струве и др.
  4. Период эмиграции после революции. Многие философы уехали или были высланы за границу. Завершаются многие религиозно-философские системы, русская религиозная философия окончательно оформляется в качестве особой школы отечественной и мировой философской мысли.

Особенности:

  1. Лишь к 18 в. философия в России складывается как самостоятельная форма духовного освоения мира. В это время западноевропейская философия уже имела богатую историю, включающую в себя и античность, и средневековую схоластику, и эпоху Возрождения, и просветительские идеи. Россия, создавая собственную оригинальную философскую традицию, не могла избежать ученичества.
  2. Характерно внимание философов к социальной проблеме. Русские мыслители разрабатывали проекты переустройства общества, пытались построить модель будущего развития страны. Это обусловлено историческим путем развития страны.
  3. Для западноевропейской философии характерно отношение к этике как своего рода служанке онтологии, гносеологии. Русские философы в этике видят основу своего философствования. Возможность познать мир зависит от нравственных качеств человека: мир открывается лишь нравственно целостной, духовной личности. Таким образом, понятие истины не только гносеологическая, но и этическая категория.

 


22.01.2014; 16:02
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь