пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хар-ка обязательственного права 19-20 вв. Развитие институтов обязательственного права в 19в.

Обязательственное право. Обязательства были из договоров и деликтов. Предметом договора были вещи и действия. Пороки воли и волеизъявления.

Формы: письменная и устная. Формы: домашний, явочный и крепостной. Если договор домашний или явочный, то акты писали на гербовой бумаге по установленному образцу, в присутствии свидетелей, скреплялись печатями нотариусов или маклеров. В крепостной форме заключались сделки об укреплении вещных прав на недвижимость.

Средства обеспечения договора: задаток, неустойка; полное и частичное, простое и срочное поручительство; залог. Способы прекращения договора: соглашение обоих сторон, добровольный отказ стороны от своего требования, истечение 10-летнего срока давности, лишение по суду всех прав состояния хотя бы одной стороны.

Договоры: купля-продажа (РЧП), запродажа – продавец обязывался в письменной форме передать имущество в назначенный срок, определялась цена и сумма неустойки, вносился задаток. Предметом договора мены  были только движимые вещи. Договор поставки  - 1 лицо обязывался в назначенный срок передать большую партию или массу вещей определенного качества и кол-ва, а другой – заплатить установленную сумму $. Предметом договора найма были как движимые, так и недвижимые вещи на срок не более 30 лет. Договор займа. Договор ссуды  - 1 лицо безвозмездно передавало другому во временное пользование движимое имущество. Договор товарищества, найма услуг и личного найма, подряда, поклажи, страхования, дарения.

Институт доверенности устанавливал взаимные права и обязанности м/у верителем и поверенным. Верящее письмо, выдаваемое д/управления имением, составлялось на гербовой бумаге. Поверенный не имел права выходить за пределы доверенности. Доверенность прекращается со смертью верителя или с истечением установленного срока, на который она была выдана.

Вексель – ценная гербовая бумага, в которой в установленной форме выражалось обязательство уплатить сумму $ к установленному сроку. Векселя: простые и переводные.


20.01.2014; 17:20
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь