пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Документы крестьянской реформы 1861г.


В начале 1857 г. был создан Секретный комитет по крес­тьянскому делу. Проведение кардинальной реформы требовало большей гласности, и комитет, просуществовав около года, был преоб­разован в Главный комитет по крестьянским делам, опирав­шийся в своей работе на губернские дворянские комитеты, от которых исходили предложения по проведению реформ. В 1858—1859 гг. образовались губернские комитеты. Они  Дворянство нечерноземных областей соглашалось на бы­струю и полную ликвидацию крепостного права, но при до­статочно высокой компенсации своих потерь: крестьяне должны были получать земельные наделы за значительный выкуп. Помещики черноземных губерний соглашались на безвозмездное освобождение своих крестьян, но без земли, которая для них представляла большую ценность.

В рескрипте, изданном в ноябре 1857 г., были сформули­рованы основные положения реформы: земля по-прежнему считается преимущественной собственностью помещиков; крестьянам предоставляется право выкупа усадебной осед­лости в определенный срок; им отводились дополнительные угодья для обеспечения потребностей и отбытия повиннос­тей; на крестьян возлагалась обязанность отработки барщи­ны и выплаты оброка в определенных размерах. На весь пере­ходный период за помещиками сохранялись функции вот­чинной полиции, а крестьянам предписывалось организо­ваться в сельские и волостные общества.

 

К концу 1858 г. во всех губерниях действовали дворянские комитеты по крестьянским делам. Создан про­ект Унковского о полном выкупе крестьян с землей при со­действии правительства: крестьяне в рассрочку уплачивают стоимость земли, а государство — вознаграждение помещи­кам за утрату ими права распоряжаться крепостной рабочей силой.

 

Весной 1858 г. Глав­ный комитет склонялся к безземельному освобождению крес­тьян и введению военного управления в форме генерал-губер­наторств. Но крестьянские волнения 1858 г. в Эстляндии по­казали, что освобождение крестьян без земли не решает про­блемы. Начинает укрепляться мнение, что конечной целью реформы должно стать превращение крестьян в собственни­ков своих наделов, уничтожение вотчинной власти помещи­ков и приобщение крестьян к гражданской жизни и правам.

 

Программа крестьянской реформы была утверждена им­ператором в конце 1858 г. — выкуп крестьянских наделов и образование класса крестьян-собственников. В Главный комитет продолжали поступать проекты гу­бернских комитетов, для обобщения и редактирования кото­рых в начале 1859 г. были созданы Редакционные комиссии, работавшие независимо от Главного комитета и Государст­венного совета. Эти своеобразные учреждения были закрыты сразу же после составления и кодификации ими про­ектов крестьянской реформы в конце 1860 г.


19.01.2014; 14:21
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь