пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64+65+66. Систематизация русского законодательства в 19-20 вв. + ПСЗ РИ + СЗ РИ.

Стремительный рост числа законодательных актов привел к путанице и несогласованному применению законов, что требовало проведения систематизации и приведения внормативное соответствие существующего законодательства.

Систематизация законодательства - это постоянная форма развития и упорядочения действующей правовой системы. Последним универсальным систематизированным сборником, охватывающим почти все отрасли русского права, было Соборное Уложение 1649 г. В XVIII в. неоднократно предпринимались попытки создать новое Уложение, однако они не привели к успеху. Николай 1 дал установку привести в порядок существующие нормы. Для этого была создана Кодификационная комиссия. Фактически ее возглавлял Сперанский – видный юрист и очень трудоспособный человек.

Сначала приступили к созданию Полного собрания законов (ПСЗ). В 1830 г. было подготовлено ПСЗ, в 1831 г. оно было опубликовано. Оно включило в себя все нормативные материалы с Соборного Уложения.Законодательные акты в ПСЗ располагались в хронологическом порядке, оно включало 40 томов законов. ПСЗ включало все разновидности законодательных актов дореволюционной России: манифесты, "учреждения", положения, уложения, уставы, рескрипты и пр.  ПСЗ все-таки было не совсем полным собранием законов. После издания Полного собрания законов Сперанский приступил ко второму этапу работы — созданию Свода законов Российской империи.

Если ПСЗ строится по хронологическому принципу, то Свод — уже по отраслевому. СЗ был опубликован в 1832 г. и введен в действие в 1835 г. В него были включены лишь действующие акты, располагавшиеся по определенной системе - по отраслям права. Свод Законов состоял из 15 томов. После издания Свода Сперанский мыслил приступить к третьему этапу систематизации — к созданию Уложения.

Создание нового Уложения завершено не было, но в 1845 г. быласоздана часть Уложения -  Уложение о наказаниях. Уложение делило правонарушения на преступления и проступки. Таким образом, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных было большим шагом вперед в деле развития уголовного законодательства Российской империи.


19.01.2014; 13:58
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь