пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хар-ка институтов судебного права по Учреждению для управления губерний 1775г.

Екатерина II более тщательно провела отделение суда от администрации. Вместе с тем учрежденные ею судебные органы были устроены по сословному принципу: отдельные суды для дворян, отдельные для горожан, отдельные для государственных крестьян. Каждый из учрежденных Екатериной сословных судов имел 2 ступени. Для дворян - уездный суд как суд 1 ин­станции и верхний земский суд - 2 ступени. Для мещан соответственно городской и губернский магист­раты. Для свободных крестьян — нижняя расправа в уезде и верх­няя — в губернии. Одно название этих органов говорит само за себя.

Кроме этих судов Екатерина II учредила еще в каждой губернии по одному совестному суду. Это название было дано им потому, что в своих решениях они могли руководствоваться не только законом, но и правосознанием, совестью, естественной справедливостью. В компетенцию этих судов входили лишь ма­лозначительные уголовные и гражданские дела.

Высшей инстанцией для всех судебных органов губернии Екате­рина сделала две палаты — гражданского и уголовного суда. А выс­шим судебным органом империи стал Сенат.С созданием управ благочиния следствие по всем уголовным де­лам было передано этим управам.

При Петре I была учреждена и прокуратура. Он учредил должность генерал-прокурора при Сенате и прокуроров при коллегиях и надвор­ных судах. Но только при Екатерине II наблюдается стройная система прокурорских органов. В губерниях были созданы должнос­ти прокуроров при всех сословных губернских судах и при губернском правлении. Прокурор губернского правления считался губерн­ским прокурором, старшим над прокурорами сословных судов. Сам он находился в двойном подчинении — губернатору и генерал-проку­рору империи. В надзоре над судами прокурорам помогали стряпчие уголовных дел.


19.01.2014; 13:48
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь