пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституция СССР

Подготовка и принятие Конституции 1924г. Проблема государственного суверенитета, структура и компетенция государственных органов.

В декабре 1922 года Первый съезд Советов СССР утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР. 4 республики: Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская РСФСР.

Съезд принял решение о разработке общесоюзной конституции.

В январе 1923 года Президиум ЦИК СССР образовал 6 комиссий для разработки Конституции. Вскоре проект Конституции был создан, обсужден и одобрен.

  1. Суверенитет союзных республик ограничен в пределах, указанных в Конституции. Вне этих пределов каждая республика самостоятельно осуществляет свою государственную власть.
  2. Союзные республики в соответствии с настоящей Конституцией вносят изменения в свои конституции.
  3. Верховным органом власти Союза Советских Социалистических Республик является съезд советов.

ЦИК СССР состоит из Союзного Совета и Совета Национальностей.Союзный Совет и Совет Национальностей рассматривает все декреты, кодексы и постановления.ЦИК СССР издает кодексы, декреты, постановления и распоряжения, объединяет работу по законодательству и управлению СССР.

Президиум ЦИК наблюдает за проведением в жизнь Конституции и исполнением всех постановлений съезда Советов и ЦИК. Имеет право приостанавливать и отменять постановления, издает декреты, постановления и распоряжения, рассматривает и утверждает проекты декретов и постановлений.

Совет Народных Комиссаров - исполнительный и распорядительный орган ЦИК Советов Народных Комиссаров рассматривает декреты и постановления, вносимые отдельными народными комиссариатами.

 

64). Подготовка и принятие Конституции СССР 1936 г. Изменения состава Союза ССР. Развитие    статуса    союзных    и    автономных    республик.     Законодательные, исполнительные и судебные органы.

Осенью 1935 года ЦИК СССР создал Конституционную комиссию под председательством Сталина и 12 подкомиссий. В работе над текстом конституции непосредственно принимал участие И.В. Сталин. Автором основной части был Н.И. Бухарин.

Конституция 1936 года, по замыслу авторов должна отразить построение социализма.

Состояла из 13 глав и 146 статей. Изменение состава союза СССР.

Органы:

  1. Высший орган – Верховный Совет, его Президиум (формировался на основе Всеобщего избирательного права и прямого тайного голосования на 4 года).
  2. СНК – высший исполнительный и распорядительный орган.
  3. Система судов и прокуратуры (Верховный суд СССР, верховные суды союзных республик, краевые, областные, окружные суды; народные суды были выборными органами, срок полномочий – 3 года).

В общественном устройстве – наличие 2-х дружественных классов: рабочие и крестьяне. Формируется единая политическая идеология.Принципы государственного устройства: советский и социалистический федерализм; добровольность и объединение республик, их равноправие и суверенитет.Статус граждан по данной Конституции включил: право собственности на трудовые доход; трудовую обязанность, право на отдых на мат. Обеспечение в старости, болезни, при потере трудоспособности и т.д.

65). Конституция СССР 1977 г.: разработка, принятие, основные положения, отличия от Конституции 1936 г.

Конституция СССР 1977 года — основной закон СССР, принятый 7 октября 1977 года Верховным Советом СССР взамен Конституции СССР 1936 года. Эта конституция закрепляла однопартийную политическую систему (статья 6). Вошла в историю как «конституция развитого социализма».

Разработка новой конституции началась ещё в 1962 году[1], когда 25 апреля того года Верховный Совет СССР постановил выработать проект новой Конституции СССР и создал Конституционную комиссию в составе 97 человек. Председателем Конституционной комиссии был назначен Н. С. Хрущёв.

15 июня 1962 года на заседании Конституционной комиссии были обсуждены основные задачи по подготовке проекта новой Конституции и образовано 9 подкомиссий.

В августе 1964 года Конституционная комиссия завершила разработку проекта Конституции СССР и пояснительной записки к нему[2]. Этот проект состоял из 276 статей. Однако в дальнейшем он подвергся серьёзной переработке и в первоначальном виде утверждён не был.

11 декабря 1964 года председателем Конституционной комиссии стал Л. И. Брежнев.

19 декабря 1966 года согласно постановлению Верховного Совета, в состав Конституционной комиссии вошли 33 новых депутата взамен выбывших.

Рабочую группу по подготовке проекта Конституции возглавляли: с 1962 года Л. Ф. Ильичёв, с 1968 года — А. Н. Яковлев, с 1973 года — Б. Н. Пономарёв.

4-6 октября 1977 года состоялось слушание Конституции на заседаниях палат Верховного Совета. 7 октября состоялось заключительное совместное заседание палат Верховного Совета СССР, где вначале по разделам, а затем в целом Конституция была принята. В тот же день Верховный Совет СССР раздельным голосованием по палатам принял Декларацию Верховного Совета СССР о принятии и объявлении Конституции (Основного Закона) СССР, Закон СССР об объявлении дня принятия Конституции (Основного Закона) СССР всенародным праздником и Закон СССР о порядке введения в действие Конституции (Основного Закона) СССР.

8 октября новая Конституция СССР была опубликована во всех газетах страны.

Конституция СССР 1924 года — первый основной закон СССР, был утверждён Вторым съездом Советов СССР в январе 1924 года.


19.01.2014; 15:03
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь