пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой статус церкви в российском государстве в имперский период.

Привилегированное положение Церкви охранялось законом, что обеспечивало в России систему Государственной церковности. Все подданные империи по закону обязаны были исповедовать какую-либо религию «все народы славят Бога всемогущего, благославляя царствование Российских монархов». Любые атеистические организации запрещались. За уважением к вере обязана была следить полиция. Критика религии и Церкви рассм., как антигосударственная деятельность и преследовалась полицией. В уголовном порядке «совращение» из православия в другую веру. «Свод законов Российской империи» строго регламентировал структуру и ограничивал деятельность каждого культа – вмешательство в дела Церкви. Закон официально устанавливал неравенство религий: гос.религией объявлялось православие. А кто сомневался в истинности православия, лишался всех прав и отправлялся на каторгу. Оно было основным идеологическим символом самодержавия, источником его легитимации. Уваров предложил триединую формулу: православие, самодержавие, народность – единство. Церковь пользовалась привилегиями: имела исключительно право пропаганды своего вероучения над другими. Только православие пользовалось правом автономного управления (другие под МВД). Духовенство РПЦ было освобождено от податей и гражданских повинностей. Гос. должности могли занимать лишь православные. Церковь фактически контролировала народные собрания. Закон Божий (изучение Библии, мораль и пр.) считался главным школьным предметом. Духовенство проводило регистрацию рождения граждан империи, их браков и смертей. Короновало царей, благословляло объявление войны и мира, осуществляло цензуру. Церковные праздники были и государственными. А государственные – включались в Церковный календарь.

При Анне Иоанновне в 1732 году недоимка с церковных вотчин исчислялась в 81 тысяч рублей; доимочная контора сильно донимала их, и управление ими было передано коллегии экономии при сенате, получившей то же значение, какое имел при Петре монастырский приказ. Дело не поправилось: в 1740 году на одних синодальных учреждениях лежала недоимка в 32000 рублей, и нечем было платить жалованье синоду. Елизавета Петровна закрыла в 1744 году коллегию экономии и передала имения опять духовным властям, но сборы и оклады остались прежние. В 1757 году, на конференции сената и синода, императрица заметила, что, так как монастыри употреблять свои доходы иначе, как по положению штатов, не могут, то и управление землями составляет для них «суетное затруднение». Петр III сделал было распоряжение включить церковные вотчины в общий состав государственных; Екатерина II сперва отменила его, но уже в конце 1762 году поручила рассмотреть вопрос смешанной духовно-светской комиссии, с Дмитрием Сеченовым во главе. Ее доклад Екатерина утвердила в 1764 году; 26 февраля 1764 года был подписан Манифест о секуляризации монастырских земель. Все церковные вотчины (911 тысяч крестьян) были переданы из духовного ведомства в коллегию экономии; на содержание монастырей и архиерейских домов назначены штатные оклады по трем классам; безвотчинные монастыри отчасти упразднены, отчасти предоставлены своей судьбе (не внесены в штаты). Из всех поступлений в коллегию экономии на церковные учреждения положено всего 404 тысяч рублей, тогда как одного крестьянского оброка получалось до 1780-х годов 1366 тысяч, а позднее — около 3400 тысяч. В 1786 году секуляризация была распространена на Малороссию и тогда же закрыта коллегия экономии, так что бывшие церковные вотчины окончательно слились с государственной землей. Последним архиереем, выступившим за старый порядок и оттого пострадавшим был Арсений Мацеевич. Последствием секуляризации было огромное сокращение числа монастырей и монашествующих. По штатам 1764 года из 954 великорусских монастырей упразднены 569, за штатом оставлены 161; к 1801 году во всей Империи остались всего 452 монастыря (из 1072-х).

Секуляризация в 1764 году не распространялась на западные губернии, и была проведена в Киевской, Черниговской и Новгород-Северской губерниях лишь по указу от 10 апреля 1786 года. Указ от 25 апреля 1788 года провёл секуляризацию в Харьковской, Екатеринославской, Курской и Воронежской губерниях.


19.01.2014; 10:05
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь