пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет, метод, периодизация, историография науки ИОГП.

Предмет науки ИОГП- изучение возникновения и развития типов и форм государства и права, институтов и механизмов государственной власти, а также правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определенный исторический период.

Задачи изучения науки:

  • Процесс возникновения и развития государства и права на территории страны;
  • Факторы и условия, определяющие появление государства и права, их изменение и развитие;
  • Правовое положение сословий и социальных групп;
  • Организации государственной власти (механизм государства, система государственных органов в различные исторические периоды);
  • Развитие правовой системы, отраслей, институтов права, конкретных законодательных актов.

Основные методы:

Исторический метод подходит к государству и праву как к развивающимся и изменяющимся во времени явлениям. Данный метод выявляет основные элементы изучаемого объекта и происходящие в нем изменения с целью раскрытия их содержания и взаимоотношений.

Сравнительный метод заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений России и других стран. При этом выявляются их общие черты, различия и особенности развития.

Системно-структурный метод- эффективен при исследовании самоуправляющихся систем, состоящих из множества взаимодействующих элементов. Их анализ предусматривает изучение структуры элементов, их внутренних и внешних связей, выявление системообразующих элементов.

Статистический метод используется при исследовании количественных сторон исторического процесса. Работа с числовыми показателями позволяет выявить протяженность, распространенность, темпы развития.

Умозаключение по аналогии- вывод о сходстве двух или более явлений в каких-либо определенных отношениях, сделанный на основании их сходства в других отношениях. Аналогия применяется в случаях изучения явлений, сведения о которых неточны, неполны.

Экстраполяция предусматривает распространение выводов, полученных в ходе исследования одной части явления на другую его часть. Выводы, полученные в результате исследования завершившейся ступени развития, помогают понять его настоящее и предвидеть границы будущего.

Периодизация –хронологические периоды (этапы) развития государственно-правовых институтов в России. Периодизация ИОГП связана с общей периодизацией истории отечества.

  1. Древнерусское государство (Киевский период) - ΙX-XΙΙ века.
  2. Феодальная раздробленность на Руси (Удельный период) – XΙΙ-XΙV века.
  3. Московский период - XV-1 половина XVΙΙ века. Этот период делят на период централизации – XV – 1 половина XVΙ века и период сословно-представительной монархии – 2 половина XVΙ – начало XVΙΙ века.
  4. Имперский период – 2 половина XVΙΙ – XVΙΙΙ века, абсолютная монархия.
  5. Период капитализма XΙX – начало XX века (до революции 1917 года). Этот период делят на дореформенный (1 половина XΙX века), реформенный (середина XΙX века) и пореформенный (конец XΙX века) периоды.
  6. Буржуазно-демократический период – февраль – октябрь 1917 года.
  7. Советский период – 1917-1991 годы.
  8. Постсоветский период 90-е годы XX века. 


18.01.2014; 15:24
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь