пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Зависимости финансового цикла предприятия от показателей деловой активности.

Финансовый цикл представляет собой период, в течение которого денежные средства вовлечены в оборот и не могут быть использованы предприятием произвольным образом. Иначе говоря, финансовый цикл – это период времени между оплатой кредиторской задолженности (аванса) поставщику сырья и поступлением средств от дебиторов за отгруженную продукцию.

Таким образом, если отдел продаж будет учитывать длительность финансового цикла для определения эффективности сделки, он получит в свое распоряжение гибкий инструмент для скидок и наценок при общении с клиентами.

Сокращение финансового цикла позволяет снизить цену продажи .

Финансовый цикл начинается с момента отправления денежных средств на закупку товаров и заканчивается моментом получения оплаты от покупателя. То есть в него могут входить следующие этапы: Оплата поставщику — Отгрузка — Доставка — Таможенное оформление — Складирование — Отгрузка покупателю — Доставка — Отсрочка платежа — Получение денег от покупателя

Таким образом, до тех пор, пока не совершиться полный оборот, невозможно вовлечь оборотные средства в новый цикл извлечения прибыли. Поэтому сокращение любого из этих этапов во времени означает увеличение эффективности использования оборотных средств.

 

 


06.06.2014; 02:15
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь