пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Производные финансовые инструменты.

Производный финансовый инструмент (Дериватив) - финансовый инструмент, цены или условия которого базируются на соответствующих параметрах другого финансового инструмента, который будет являться базовым.

Дериватив имеет следующие характеристики:

1.его стоимость меняется вслед за изменением процентной ставки, цены товара или ценной бумаги, обменного курса, индекса цен или ставок, кредитного рейтинга или кредитного индекса, другой переменной (иногда называемой «базисной»);

2.для его приобретения необходимы небольшие первоначальные инвестиции по сравнению с другими инструментами, цены на которые аналогичным образом реагируют на изменения рыночной конъюнктуры;

3.расчёты по нему осуществляются в будущем.

По сути Дериватив представляет собой соглашение между двумя сторонами, по которому они принимают на себя обязательство или право передать определённый актив или сумму денег в установленный срок или до его наступления по согласованной цене.

Признаки производных инструментов:

1.Производные финансовые инструменты основываются на других финансовых инструментах: валютах, ценных бумагах.

2.Как правило, деривативы используются не с целью купли-продажи базового актива, а с целью получения дохода от разницы в ценах.

3.Рынок производных инструментов напрямую связан с рынком ценных бумаг. Эти рынки строятся по одинаковым принципам, ценообразование на этих рынках происходит по одним законам и, как правило, на них торгуют одни и те же участники.

Примеры деривативов:

- Валютный своп

- Кредитный дефолтный своп

- Опцион

- Своп

- Соглашение о будущей процентной ставке (FRA)

- Форвард

- Фьючерс

- Варрант

- Конвертируемые облигации

- Депозитарная расписка

 

 


06.06.2014; 02:15
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь