пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Основные виды корпоративных ц.б. (традиционные).

Корпоративные ценные бумаги на рынке ценных бумаг представлены акциями акционерных обществ, долговыми обязательствами, облигациями, жилищными сертификатами, векселями, складскими свидетельствами. Корпоративные ценные бумаги обслуживают отношения между акционерами и акционерным обществом, непосредственно между акционерными обществами, эмитентом и инвесторами, продавцом и покупателем товаров.

Виды корпоративных ценных бумаг:

1.акции;

2.облигации;

3.векселя;

4.производные ценные бумаги (опционы, форвардные сделки).

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Вексель - разновидность письменного долгового обязательства векселедателя безоговорочно оплатить в определенном месте сумму, указанную в векселе, его владельцу (векселедержателю) при наступлении срока исполнения платежа или по его предъявлении.

Опцион – контракт, дающий его владельцу право купить или продать в течение установленного срока определенное количество акций по фиксированной цене. Покупатель опциона принимает решение о том, реализовать купленное им право или нет, в зависимости от движения курсов акций в период действия опциона. Опционы существую двух видов: опцион с правом купить (пут)  - сделка с предварительной премией, и правом продать (колл) - сделка с обратной премией.

Форвардные контракты - срочные сделки о купле-продаже в будущем товара с исполнением в заранее оговоренный срок. Они заключаются для страхования сделки с соответствующим активом от неблагоприятного изменения его цены: при росте цены выигрывает приобретатель контракта, при ее снижении - продавец.

Создание и развитие полнокровного отечественного рынка, насыщенного разнообразными ценными бумагами частных эмитентов, представляют интерес для инвесторов и профессионалов фондового рынка.

Рынок корпоративных ценных бумаг может и должен значительно расшириться для мобилизации и рационального использования свободных средств инвесторов с целью перераспределения их между отраслями, концентрации на важнейших направлениях подъема экономики страны.

 

 


06.06.2014; 02:15
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь