пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Государственные финансовые ресурсы и источники их формирования.

Финансовые ресурсы, которые существуют в государстве, накапливаются на двух уровнях экономической системы:

 

 Фонды финансовых ресурсов накапливаются на микроуровне, то есть в пределах домашних хозяйств. В этом случае источником их формирования могут быть как ресурсы сферы государственных финансов, так и ресурсы предпринимательства. То есть финансовые ресурсы на микроуровне накапливаются как в результате создания ВВП, так и в результате их перераспределения. На этом уровне финансовые ресурсы имеют вид накоплений, депозитов и вкладов в банковскую систему.

 

На макроуровне финансовые ресурсы государства является следствием распределения, перераспределения и централизации ВВП и представляют собой бюджетных и внебюджетных фондов финансовых ресурсов.

Государственные финансы состоят:

- во-первых, с собственно государственных финансов.

- во-вторых, региональных (областных) финансов.

- в-третьих, местных (муниципальных) финансов.

Основой этих трех видов государственных финансов является соответствующие бюджеты: государственный, региональный, местный, которые представляют собой денежный фонд формирования и использования денежных ресурсов соответствующих уровней управления государственными структурами.

Основными источниками формирования денежных доходов государства являются: налоги (от дохода, благ и услуг, капитала, земли, имущества или др.); различного рода сборы (сборы за визы, сборы за различные разрешения и подписи, лицензионные сборы и т.д. ; так называемые неналоговые источники (субсидии, ссуды путем выпуска и реализации облигаций, доходов от лотереи и доходов от государственной предпринимательской деятельности и т.д.).

По формам происхождения финансовые ресурсы государства разделяют:

- ресурсы накопления (прибыль, отчисления на социальные нужды, амортизационные отчисления)

- ресурсы вторичного распределения и перераспределения (прямые и косвенные налоги, доходы от внешнеэкономической деятельности, прирост долгосрочных вкладов и т.п.). Между распределением финансовых ресурсов по источникам формирования является обратная зависимость. Чем большая часть ресурсов в государстве создается как ресурсы накопления, тем меньшая часть их образуется в результате распределения и перераспределения. Однако данная зависимость не является прямой. Основным фактором являются темпы накопления амортизационных отчислений. Если амортизационные отчисления лишь отражают простое воспроизводство стоимости основных фондов, то количество ресурсов накопления в государстве в целом будет незначительным. Следует заметить, что при планово-административной экономике амортизационные отчисления являются основным источником финансовых ресурсов государства.

 

 


06.06.2014; 02:15
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь