пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Отличие нормативных актов от актов применения права.

1. Если нормативно-правовой акт рассчитан на регулирование наиболее типичных, массовых отношений (к примеру, УК РФ, ГК РФ и др.), то акты применения права регулируют конкретные жизненные ситуации, единичные случаи из общественной жизни (к примеру, приговор суда либо решение административного органа).

2. Если нормативно-правовой акт рассчитан на неопределенно большое количество жизненных ситуаций (иными словами, на многократное применение), то акты применения права рассчитаны на однократную реализацию в отношении конкретной единичной жизненной ситуации.

3. Если нормативно-правовой акт не персонифицирован, адресован неопределенно большому количеству людей, попавших в типичную жизненную ситуацию, то акт применения права имеет конкретного адресата, иными словами, акт применения права направлен на разрешение ситуации, происшедшей с конкретным лицом.

4. Если нормативно-правовой акт устанавливает, изменяет или отменяет нормы права, являясь при этом общей нормативной основой правового регулирования, то акт применения права претворяет, реализует общие предписания нормативно-правового акта в жизнь, выступая необходимым средством перевода общеобязательных нормативных предписаний в сферу конкретных жизненных ситуаций и применительно к конкретным лицам.

Итак, исходя из изложенного выше материала, можно сделать вывод о том, что:

• нормативно-правовой акт носит общий характер (т. е. регулирует определенный вид общественных отношений, обращен ко многим лицам), действует до тех пор, пока его не отменят, а также нормативно-правовой акт может не только устанавливать, но и изменять и отменять действие правовых норм;

• акт применения права носит индивидуальный характер (регулирует конкретное общественное отношение, обращен к конкретном лицу (лицам)), его действие распространяется только на определенный жизненный случай, т. е. после непосредственной реализации акт применения права прекращает свое действие, а также акт применения права может только применять содержащуюся в нем норму права, но не может устанавливать, изменять, отменять имеющуюся либо иную правовую норму.

Следует отметить, что некоторые преимущества нормативно-правового акта могут превратиться в недостатки. Так, например, стереотипность, абстрактность нормативно-правового акта не позволяет порой учитывать многообразия жизненных ситуаций, и перед правоприменителем возникает проблема отсутствия правового ориентира для разрешения спорной ситуации. В описанном выше случае не устраняет неопределенность даже использование такого института, как правовая аналогия.

Зачастую некоторые нормативные установления отстают от потребностей сегодняшнего дня, когда законодатель создает противоречивые правовые нормы, отдает на усмотрение правоприменителя порядок и характер разрешения некоторых жизненных ситуаций и т. д.

В процессе применения акта не только детализируются и конкретизируются имеющиеся законы, но и вырабатываются новые правовые положения, которые впоследствии обобщают повседневный опыт разрешения спорных жизненных ситуаций.


19.01.2014; 16:36
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь