пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ Н. С. ХРУЩЕВА: ПЛАНЫ, ПРОТИВОРЕЧИЯ, ИТОГИ

  1. Перемены в жизни страны начались сразу же после смерти Сталина в марте 1953 г. «Оттепель» – так символично обозначился в сознании людей этот период, предшествовавший XX съезду КПСС. Содержанием «оттепели» стали следующие направления работы, проделанной в течение 1953–1955 гг.

    1. Прежде всего, после смерти Сталина была проделана большая работа по устранению новой угрозы установления личной диктатуры. Угроза эта исходила от Берии, занимавшего посты первого заместителя Председателя Совета Министров и министра внутренних дел и сосредоточившего в своих руках огромную власть.

    2. Другое направление – начало процесса демократизации в стране и партии. Это выразилось в укреплении коллективности руководства. Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК учредил пост Первого секретаря ЦК КПСС и избрал на этот пост Н. С. Хрущева. Были восстановлены нормы Устава партии, стали регулярно созываться пленумы и съезды, обновлен кадровый состав партии. На руководящую партийную работу пришло много новых специалистов. Началось восстановление социалистической законности и реабилитация репрессированных. Объявленная 27 марта 1953 г. амнистия носила, правда, пока ограниченный характер – она касалась заключенных, чей срок не превышал пяти лет. Она не коснулась политических заключенных, неизменно получавших в сталинские времена больше пяти лет. Массовая реабилитация началась лишь после 1956 г., причем она коснулась и народностей, депортированных в 1944–1945 гг. 

    3. Третье направление – это начавшиеся преобразования в области экономики. Среди решений сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК по сельскому хозяйству, июльского (1955 г.) по промышленности и др., посвященных экономическим вопросам, следует выделить одну лейтмотивную и новую линию – повышение внимания к сельскому хозяйству, которому в годы сталинщины был нанесен серьезный ущерб, попытки анализа положения дел в этой отрасли. Принятые решения все же что-то изменили в деревне: укрепили руководство колхозами, увеличили поток сельскохозяйственных машин и капиталовложения на первых порах, несколько смягчили централизм в управлении сельским хозяйством, уменьшили размер сельхозналога.

    Процессы возрождения общества были связаны с XX съездом КПСС, состоявшимся в 1956 г. На этом съезде с докладом «О культе личности и его последствиях» выступил Н.С. Хрущев. В докладе речь шла о сталинских злоупотреблениях, что просто шокировало аудиторию. 

    Н. С. Хрущев, с одной стороны, проявивший завидную смелость в разоблачении культа личности, с другой – счел необходимым после съезда указать и меру критики культа личности. Н. С. Хрущев часто встречался с представителями творческой интеллигенции и давал «указания», фактически продолжая практику сталинских времен.

    Решения XX съезда КПСС по экономическим вопросам: в принятых директивах шестой пятилетки провозглашался технический прогресс как решающее условие развития производства. Ставилась задача широкого использования атомной энергии, развития восточных районов. Объем жилищного строительства планировалось увеличить в 2 раза.

    Начатые инициативы, в сельском хозяйстве, быстро заглохли. Многие решения, принимавшиеся по сельскому хозяйству, носили волевой, субъективный характер. Часто это были нереальные сверхпрограммы. 

    Целинная эпопея в эти годы, ее методы, сроки, масштабы носили характер штурма без должной научной проработки. Освоение целины отвлекло в те годы значительные ресурсы от укрепления зернового хозяйства страны, перевода его на рельсы интенсивного развития. 

    Другая сверхпрограмма – безудержное распространение посевов кукурузы. Распахать всю пахотоспособную землю и засеять, невзирая на зональные различия, кукурузу. В результате этого волевого решения кукуруза шагнула даже за Полярный круг. 

    Попытка перестройки всего хозяйственного механизма была заменена формальной реорганизацией ведомств. Не было выдвинуто концепции обновления общества, а по существу дело ограничивалось устранением «крайностей» сталинской системы. Внеочередной XXI съезд КПСС, состоявшийся в 1959 г., заявил, что «социализм построен полностью и окончательно и взял курс на развернутое строительство коммунизма». XXII съезд КПСС принял программу построения коммунизма в два десятилетия.

    Решения XX съезда КПСС и многие другие решения 50-х гг. несли в себе возможность искоренения сталинизма, демократизации общества. Но эта возможность во многом не была использована. Выдвинутая в эти годы программа преобразований не отличалась глубиной. В руководстве страной все более утверждалось желание быстро добиться максимальных результатов, заимствованных Н.С. Хрущевым из сталинской практики.

    В октябре 1964 г. Н. С. Хрущев был смешен со своего поста и отправлен на пенсию. 

13.06.2014; 16:01
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь