пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

  1. С окончанием Великой Отечественной войны советскому народу предстояло восстановить экономику, поднять материальный уровень жизни людей, приступить к мирному труду. 

    После окончания войны были возможны два варианта развития общества. Первый – смягчение довоенной модели развития; отказ от чрезвычайщины, от репрессий; развитие процессов демократизации. Второй – восстановление довоенной модели развития, сохранение тоталитарного режима. 

    Сталин и его окружение не мыслили руководства государством иными, не административными методами. Победа в войне укрепила многих во мнении, что именно этот режим и спас страну. 

    Административно-принудительный характер советской экономики этого периода пропагандистски поддерживался трудовыми починами – различными формами будто бы возникавшего по инициативе масс социалистического соревнования, которое, не получая действенного материального стимулирования, превращалось в формальные мероприятия. 

    Правительство решило усилить контроль за сельским хозяйством. Была развернута широкая кампания по развитию в колхозах сети партийных ячеек. Правительство продолжало курс на жесткое ограничение личного крестьянского хозяйства. 

    Возможность кратковременного эффекта развития экономики проявилась в первые послевоенные годы в высоких темпах восстановления и развития тяжелой промышленности, строительства, транспорта. В экономической сфере возобладал курс преимущественного развития тяжелой промышленности, жесткого централизма. На такой основе разрабатывался генеральный план строительства коммунизма в 1946–1965 гг. Этот процесс шел за счет дискриминации сельского хозяйства и легкой промышленности. 

    Население ожидало улучшения условий быта и труда, положительных перемен в обществе, смягчении политического режима. Как и в прежние годы, у большинства эти надежды были связаны с именем И. В. Сталина. По окончании войны Сталин был освобожден от обязанностей наркома обороны, но сохранил за собой пост председателя Совнаркома. Он продолжал оставаться членом Политбюро и Оргбюро ЦК ВКП (б). Возросший за годы войны авторитет И. В. Сталина поддерживался всей системой идеологического аппарата. 

    1946–1953 гг. представляли собой апогей сталинизма как политической системы. Была проведена чисто внешняя, декоративная демократизация политического фасада. Прошли перевыборы Советов всех уровней. После длительного перерыва возобновились съезды общественных организаций, профсоюзов и комсомола, а в 1952 г. состоялся ХIХ съезд партии, переименовавший ВКП (б) в КПСС. 

    В послевоенные годы разгорается внутренняя борьба в руководстве страны, отражением которой стало так называемое «ленинградское дело». Соперничество Г. М. Маленкова и А. А. Жданова закончилось в пользу последнего, но после его смерти в 1948 г. Маленков и Берия организовали крупную чистку партийно-государственного и хозяйственного аппарата от сторонников Жданова. 

    В 1952 г. было сфабриковано так называемое «дело врачей». Группа специалистов-медиков, обслуживавших видных государственных деятелей, была обвинена в причастности к шпионской организации и намерении совершить террористические акты против руководителей страны. 

    1945 год открыл новую страницу в истории ХХ века. В расстановке сил Запад – Восток главная роль принадлежала теперь США и Советскому Союзу. 

    С окончанием Отечественной войны произошли изменения во взаимоотношениях СССР с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. «Холодная война» – этим термином обозначался внешнеполитический курс, который проводился обеими сторонами в отношении друг друга в период второй половины 40-х – начала 90-х гг. Он характеризовался прежде всего враждебными политическими акциями сторон.

    Одной из форм проявления «холодной войны» стало формирование политических и военно-политических блоков. В 1949 г. был создан Североатлантический союз (НАТО). В его состав вошли США, Канада и несколько государств Западной Европы. Образование подобных блоков способствовало укреплению позиций США в разных регионах мира. 

    В 1949 г. образовалось два германских государства – ФРГ и ГДР. В начале 1950-х гг. германский вопрос вновь обострился в связи с перевооружением ФРГ и попытками вступления ее в НАТО.

    Между СССР и странами Восточной Европы были заключены договоры о дружбе и взаимной помощи. Идентичные договоры связали СССР с КНДР и КНР. 

    В 1949 г. был образован Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), призванный организовать и обеспечить экономическую поддержку «странам народной демократии», входящим в сферу влияния СССР. А в ответ на враждебную политику западных держав была создана Организация Варшавского Договора. 

    Одновременно СССР поддерживал коммунистические партии в капиталистических странах и национально-освободительные движения в колониальных и зависимых от Запада регионах. СССР оказывал поддержку вновь образованным в Азии и Африке странам «социалистической ориентации». 

    Политика «холодной войны» – конфронтации Востока и Запада – в значительной мере способствовала росту напряженности в мире. Значительными были затраты на помощь странам «народной демократии» и странам, попавшим в сферу влияния СССР.

 


13.06.2014; 16:00
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь