пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

СОВЕТСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В 1930-е ГОДЫ

  1. Во второй половине 30-х гг. XX в. все человечество продвигались навстречу мировой войне. 

    Фашистская Италия, захватив в 1935 г. Эфиопию, объявила себя империей и готовилась к новой агрессии. Вопреки Версальскому мирному договору, Германия проводит тайное перевооружение. Летом 1936 г. в результате фашистского мятежа генерала Франко против республиканского правительства разразилась война в Испании. Япония вторглась в Китай в 1937 г. 

    Политика невмешательства, «умиротворения» агрессора, проводимая западными державами, выявила непонимание их руководством нарастающей угрозы войны. Ошибки, допущенные ими в связи с событиями в Испании, укрепили позиции Германии и Италии. 

    Значительную роль в предотвращении войны могла сыграть Лига наций, авторитет которой был высок. В ней состояло 51 государство, 30 государств обратились с просьбой о вступлении.

    Деятельность Советского государства в этот период была направлена на создание системы коллективной безопасности. Проводимый «новый курс» советской дипломатии выражался в следующих направлениях:

    – ненападении и соблюдении нейтралитета в любом конфликте;
    – политике умиротворения в отношении Германии и Японии;
    –участие в создании системы коллективной безопасности;
    – открытости в отношении западных демократий.

    Крах политики коллективной безопасности выявился в результате мюнхенского сговора (сентябрь 1938 г.). По инициативе Чемберлена 29–30 сентября 1938 г. в Мюнхене состоялась встреча Гитлера и Муссолини с английским и французским премьер-министрами, итогом которой стало соглашение о расчленении Чехословакии.

    23 августа 1939 г. Договор о ненападении. Договор, действие которого было рассчитано на 10 лет, вступил в силу незамедлительно. Договор 23 августа сопровождал секретный протокол, разграничивший сферы влияния сторон в Восточной Европе. 

    Летом 1939 г. не удалось создать антигитлеровскую коалицию, а следовательно, предотвратить вторую мировую войну, которая началась 1 сентября 1939 г. с нападения на Польшу. 

    Одновременно происходило территориальное расширение СССР за счет присоединения части территории Польши (Западные Украина и Белоруссия, сентябрь 1939 г.), Румынии (Бессарабия, июнь 1940 г.), поглощения Прибалтийских государств (июнь 1940 г.). В конце ноября 1939 г. начались прямые военные действия против Финляндии с целью включения части ее территорий в Советский Союз.

 
 


13.06.2014; 15:59
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь