пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

СССР НА ПУТЯХ ФОРСИРОВАННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА. ФОРМИРОВАНИЕ ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА

  1. Индустриализацию страны и коллективизацию сельского хозяйства необходимо рассматривать как процесс, направленный на ускорение темпов социально-экономического развития. Начало приходится на 1929 г., когда в результате вмешательства сталинского руководства были кардинально пересмотрены показатели уже принятого и начавшего успешно осуществляться первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР, разработанного с учетом принципов нэпа и рассчитанного на развитие всех отраслей народного хозяйства.

    Это привело к дезорганизации производства и невыполнению плановых показателей. 

    В 1929 г. было принято решение форсировать темпы социалистического преобразования сельского хозяйства, а в январе 1930 г. был утвержден график коллективизации. 

    Насильственно, под угрозой «раскулачивания», насаждались колхозы. Выступления крестьян против властей подавлялись с использованием армии и ОГПУ. С начала 1930 г. по инициативе Сталина начинается массовая кампания по раскулачиванию. Половина раскулаченных крестьян, была выселена в отдаленные районы. 

    Сталин требовал выполнения хлебозаготовок любой ценой. В ряде районов колхозные амбары выметались подчистую: забирали семенное зерно. Зимой 1932–1933 гг. разразился страшный голод, унесший миллионы человеческих жизней.

    Сплошная коллективизация позволила создать огромную разветвленную систему принудительного, рабского труда, которая стала важным элементом сталинской экономики. 

    Главным результатом коллективизации стало обеспечение условий для осуществления индустриального скачка. Промышленное развитие страны не достигло провозглашенных темпов, но все же оно ускорилось в громадной степени.

    В 30-е гг. СССР стал одной из трех-четырех стран, способных производить любой вид промышленной продукции, доступный в то время человечеству. 

    В 30-е гг. складывается целостная административно-командная экономическая система. Она характеризуется следующими чертами: вместо рынка товарно-денежных отношений – директивное, плановое распределение ресурсов и продукции; цены устанавливались чиновниками большей частью произвольно; сверхцентрализация в управлении, монополизация экономики.

    Утверждение начал социализма выразилось в конституционном признании социальных прав трудящихся на труд, отдых, образование, пенсию. 

    В годы первых пятилеток страной был совершен скачок, который по праву рассматривается как промышленное преобразование страны, обеспечившее технико-экономическую независимость СССР. 

    К концу 30-х гг. в СССР окончательно установился авторитарный, деспотический политический режим. В стране сложился тоталитаризм – такая политическая система, которая стремится к полному (тотальному) контролю над всей жизнью общества в целом и над жизнью каждого человека в отдельности. Власть оказывается в руках одной партии, а сама партия – под властью одного лидера. Происходит сращивание правящей партии с государственным аппаратом. 

    Первым признаком установления тоталитаризма явилось, отстранение Советов от власти

    Второй его характерной чертой являлась «чрезвычайщина», т.е. приемов управления, основанных на массовых репрессиях и внесудебном принуждении.

    Следующей характерной чертой было выдвижение государственного аппарата на первые роли в структурах власти, его увеличение и сращивание с партийным аппаратом. 

    Социальную опору сталинского режима составляли: рабочие, которые хорошо работали, ставили рекорды производительности труда, овладевали новой техникой и соответственно хорошо снабжались; сельская беднота; новоиспеченные рабочие, оторванные от прошлого, лишенные настоящего, живущие только будущим.

    Грандиозность планов, оказывая мощное воздействие на рабочих, увлекала их идеей социалистического строительства. Они готовы были всем пожертвовать, все отдать, они могли работать столько, сколько надо и намного больше, если им говорили, что они-то и есть настоящие хозяева страны.

    Не допускалось открытого высказывания альтернативных точек зрения; не давалось возможности сравнить жизнь внутри страны с уровнем остального мира; все успехи приписывались существующей власти, а все неудачи проискам ее внешних и внутренних противников; был создан образ «мудрого вождя», пропагандировали доносительство и взаимную слежку как долг честного гражданина.

    Сталин главную политико-мобилизующую роль отводил партии. Ее роль поддерживалась при помощи чисток 1929–1930 гг. и 1933 г., проверки и обмена партийных документов 1935–1936 гг., «большого террора» 1937–1938 гг. 

    Сама партия была поражена бюрократизмом. Террор, репрессии, обрушившиеся на общество и партию, деморализовали очень многих.

 


13.06.2014; 15:58
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь